Четверг, 20.02.2020, 09:27

Главная » 2019 » Май » 7 » Путешествие 3 Б класса в Тобольск
Путешествие 3 Б класса в Тобольск

В рамках классного проекта обучающиеся 3б класса, родители, учитель 1-4 мая 2019 года совершили путешествие в город Тобольск. Путешествовали мы на поезде.

Тобольск стоит на высоком холме, на слиянии рек Иртыш и Тобол. В 1590 году он становится столицей Сибири, а в 1708 году, согласно реформе Петра I, Тобольск стал административным центром громадной Сибирской губернии, включавшей Урал, Сибирь и Дальний Восток.

У нас был замечательный гид. Знакомство  с городом началось с единственным в Сибири  каменным Кремлём – соборный комплекс с древним Софийско – Успенским собором. В состав Тобольского Кремля входит более 30 объектов культурного наследия гражданского и религиозного назначения. Дальше экскурсии продолжалась по улицам города. Нам рассказали о Д.И. Менделееве и его семье. О замечательном композиторе авторе «Соловья» А.А. Алябьеве, о художнике – передвижнике В.Г. Перове. О работе архитектора и ученого С.У. Ремезове, об авторе незабываемого «Конька – Горбунка» П.П. Ершове, художнике В.И. Сурикове. Посетили могилы декабристов В.К. Кюхельбекера, А.Н. Муравьева, И.А. Анненкова, М.А. Фонвизина. Огромное впечатление произвёл музей дома Романовых. Мы познакомились с жизнью царской семьи Николая II в Тобольске, видели вещи, которым больше ста лет. На мастер – классе расписали деревянные ложки. Ребята прошли занимательный квест.

В Тобольском драматическом театре посмотрели пьесу о судьбах людей во время Великой Отечественной войны "Саня, Ваня, с ними Римас", автор В. Гуркин.

Жили мы в туристском комплексе "Абалак. Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

Много новых знаний, положительных эмоций привезли и дети, и взрослые из путешествия.

Классный руководитель Е.И. Чирко

Просмотров: 220 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2