Вторник, 19.06.2018, 17:15

Сегодня, очередное заседание Семейного консультационного клуба будет организовано в виде  Интернет - консультации на тему:  «Детское воровство. Основные действия по  прекращению и предотвращения воровства у ребенка».

Предлагаем Вашему вниманию информацию, подготовленную специалистами МБОУ «Гимназия №1».

-Виды преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Последствия  противоправных действий (Социальный педагог Петрова Н.Ю.)

-Психологические аспекты проблемы детского воровства (Педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

Возникшие вопросы   к специалистам  или проблемные ситуации Вы  сможете направлять на электронную почту МБОУ «Гимназия №1»  ( gymnasium-nv@yandex.ru) с пометкой  «Семейный Клуб».

04.05.2017г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного  клуба на тему: «Что должен знать родитель о проблеме употребления подростком ПАВ и наркотиков?»

На заседании обсуждались следующие вопросы

1. Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ детьми и подростками. Статистика по городу и России. Признаки, по которым можно определить, что ребенок употребляет ПАВ. (Заместитель директора Петрова Н.Ю.)

1. Тренинг «Формирование зависимости». Работа со шкалой эмоциональных тонов. Рекомендации об организации полезной занятости подростков. (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

3. Проведение социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ лиц, обучающихся, достигших 12 лет в общеобразовательных организациях (Заместитель директора Петрова Н.Ю.)

Благодарим за участие всех присутствующих родителей и ждем новых участников!

14.11.2017г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: "Этика семейных отношений".

В ходе работы заседания семейного клуба, который объединил думающих, активных и неравнодушных родителей и специалистов учреждений профилактики, мы постарались всё-таки разобраться в том, что значит понятие "этика" в семейных отношениях. К обсуждению различных аспектов и проблем, возникающих в воспитании подростков были приглашены:

1. Вступительное слово «Негативные факторы семейного воспитания» (заместитель директора Петрова Н.Ю.)

2. Предупреждение жестокого обращения, последствия конфликтов между детьми и родителями (инспектор ОП-3 Минибаева Е.Н.)

3. Предупреждение суицидального поведения подростка, роль семьи (психолог Центра помощи семье и детям «Кардея» Дорошенко М.Н.)

4. Отношения родителей и детей: проблемы и коррекция (детский психиатр Загинайко А.А.)

5. Как наладить и улучшить доверительные отношения с ребенком. (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

Благодарим всех присутствующих родителей за участие!

Интернет - консультация на тему:  «Как отвечать на каверзные вопросы детей?».

Дорогие родители (законные представители)! Очередное заседание Семейного консультационного клуба будет организовано в виде  Интернет - консультации на тему:  «Как отвечать на каверзные вопросы детей?"».

Предлагаем Вашему вниманию информацию, подготовленную педагогом-психологом  МБОУ «Гимназия №1» Хайретдиновой С.М.

Памятка для родителей: "Как отвечать на неудобные вопросы детей"

Рекомендации для родителей: !Каверзные вопросы подросткового возраста"

Памятка для родителей "Как говорить с детьми о смерти, не травмируя детскую психику"

В случае необходимости предлагаем Вам обращаться за индивидуальной консультацией к педагогу-психологу (кабинет 107).

27.02.2018г. Интернет-консультация: "Детские страхи".

Уважаемые родители! В связи  с приостановлением  учебного процесса   с 27.02.2018 до 11.03.2018 из-за  введения карантина по ОРВИ и Гриппу     очередное заседание Семейного консультационного клуба на тему "Детские страхи" было отменено.  Поэтому,  заседание Семейного консультационного клуба будет организовано в виде  Интернет - консультации.

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы по теме "Детские страхи", подобранные  педагогом-психологом МБОУ "Гимназия №1" Хайретдиновой С.М.

Сказкотерапия для родителей

Рекомендации: "Как снизить страх неудачи"

Рекомендации "Подростковые страхи"

Помимо этого, для повышения уровня педагогического просвещения по данной теме предлагаем Вам   к прочтению  следующую литературу: И.Е. Кулинцова " Коррекция детских страхов с помощью сказок", Т. Шишова "Страх мой - враг мой! Как помочь ребёнку", Е.П. Ильин "Психология страхов".

«  Июнь 2018  »