Воскресенье, 16.12.2018, 20:57

28.09.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: "«Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка».

На заседание Семейного   консультационного клуба   собрались родители и специалисты, объединенные общей проблемой  - проблемой агрессивного поведения подрастающего поколения.  К обсуждению различных аспектов и проблем, возникающих в воспитании подростков, были - приглашены:

1. Вступительное слово «Последствия агрессивного поведения подростков. Статистика последствий проявления агрессии подростками  в мире. Результаты диагностики  девиантного поведения  среди обучающихся 5-11 классов Гимназии » (заместитель директора Петрова Н.Ю.)

2. «Что такое агрессия. Причины агрессивности у детей. Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка»  (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

3. Деятельность Школьной службы медиации.

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы по теме.

- Рекомендации для родителей " Профилактика и коррекция агрессивности у ребенка"

Благодарим всех присутствующих родителей за участие!

31.10.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: "«Роль семьи в формировании здоровых привычек».

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

На очередном заседании обсуждались различные аспекты формирования у детей основ как физического, так и психологического здоровья.

В этот день к  участию в заседании мы пригласили специалистов, врачей (некоторые из которых являются нашими же родителями!)

Обсуждаемые вопросы:

1. Роль родителей в формировании здоровых привычек у детей. Сформированность понятия о ЗОЖ у самих родителей (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

2. Болезни их профилактика у детей и подростков. Корь (педиатр-реаниматолог Крашакова Е.В).

3. Профилактика травмоопасного поведения  среди детей.  Поведение родителей при травмах у детей.(врач травматолог-ортопед Зайцев Р.В.)

4. Профилактика вредных привычек у детей и подростков (специалист ЦМП Демидова Т.П. )

5. Психическое здоровье детей и подростков. Семейные факторы влияния на детскую психику ( детский психиатр ПНБ Загинайко А.А,)

От всей души благодарим всех выступивших специалистов и родителей, а так же  присутствующих родителей за участие! Желаем крепкого здоровья Вашим семьям и надеемся на грамотный подход со стороны родителей в формировании установок на ЗОЖ у детей.

Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.

Эрма Бомбек

30.11.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: «Поощрение и наказание ребенка в семье».

Во все времена родителей волновали вопросы по оптимальному воспитанию детей - каким образом поощрять и наказывать, чтобы это способствовало развитию гармоничной личности. Поощрение и наказание – это две стороны одной медали в воспитании ребенка. И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо знать основные правила поощрения и наказания.

Тема большая, и на одном заседании трудно разобраться в тонкостях этих самых популярных методов воспитания, так  часто используемых родителям (умело или не умело). Сегодня, к участию в заседании были приглашены наши,  всем хорошо знакомые,  консультанты: педагог-психолог Хайретдинова С.М. и детских психиатр НПБ Загинайко А.А. Мы обсуждали достаточно важные вопросы: Нужно ли наказывать детей? Как не навредить?  Какие  основные ошибки совершают родители при наказании  или поощрении детей?  Чем и как заменить наказание? Когда пора ограничить похвалу? и многие другие...

Предлагаем Вашему вниманию Буклет "Поощрение и наказание в воспитании".

Благодарим Всех присутствующих родителей за  участие и интерес к нашему мероприятию!

«  Декабрь 2018  »