Воскресенье, 24.06.2018, 02:30

Кто поможет с выбором профессии?

Период выбора профессии - наиболее трудное время, как для подростка, так и для его родителей. И дети, и родители заинтересованы в том, чтобы выбор был для них оптимальным. Все хотят быть уверенны, что образование станет основой дальнейшего развития и позволит сделать успешную карьеру. Здесь главное - не ошибиться. Что такое ошибка в выборе профессии, чем она вызвана и какова ее цена?

Ошибка может быть связана с отсутствием, недостатком или искажением информации. Например, человек имеет смутное представление о своих способностях. Разобраться в себе помогут родители, учителя, друзья. Может понадобиться квалифицированная помощь консультанта, который методами психодиагностики поможет выявить не только лежащие на поверхности профессионально важные качества человека, но и его на данный момент скрытые потенциально сильные характеристики, которые смогут стать твердым фундаментом профессиональной успешности, дадут возможность двигаться с наибольшей эффективностью в нужном направлении.

Выбор профессии - это, прежде всего, процесс, цепочка взаимосвязанных шагов, осуществляемых с учетом различных обстоятельств, которые можно разделить на следующие группы. Личные планы человека относительно его карьеры и будущего, а зачастую, как показывает практика, приходится учитывать и планы близких, например родителей. Склонности и интересы к определенным видам деятельности. Способности - как уже известные ему, так и скрытые, не успевшие проявиться. Актуальный социальный запрос на тот или иной вид профессии, а также прогноз динамики спроса на профессионалов в будущем.

Выбирая профессию, Вы выбираете н е только способ, каким Вы будете зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Легкомысленный выбор профессии только по ее внешним проявлениям, без учета внутренних требований, ограничений и различного рода обязательств - это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только Вам, но и окружающим. А ответственность ляжет только на Ваши плечи.

Информация о наборе в образовательные организации высшего образования Следственного комитета РФ

Информация о наборе кандидатов для поступления в 2018 году в Елабужское суворовское училище МВД России (г.Елабуга, р. Татарстан)

Информация об образовательных организациях системы МВД России, комплектуемые УМВД России по г.Нижневартовску в 2018 году

Информация о наборе абитуриентов в филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" в г. Челябинске по специальностям: авиационный штурман, офицер боевого управления.

Информация о проведении олимпиады "Кодекс знаний" Омской академией МВД России

Информация об условиях отбора в Институт Прокуратуры Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург)

Ошибки выбора профессии

Период выбора профессии - наиболее трудное время, как для подростка, так и для его родителей. И дети, и родители заинтересованы в том, чтобы выбор был для них оптимальным. Все хотят быть уверенны, что образование станет основой дальнейшего развития и позволит сделать успешную карьеру. Здесь главное не ошибиться. Что такое ошибка в выборе профессии, чем она вызвана и какова ее цена?

Одна из самых распространенных ошибок при выборе профессии - выбор из соображений "престижа". Но "престиж" - понятие относительное. Бухгалтер или судья ничуть не более полезен для общества, чем  автомеханик или парикмахер. Престижность профессии необходимо учитывать - но только после учета Ваших интересов и способностей. Иначе у Вас будет "модная", но не приносящей удовольствия профессия.

Профессию выбирают для себя, согласно личным представлениям и "вкусу". Чувство группы, ориентация на сверстников - позитивные особенности возраста, Они нужны для освоения норм поведения в обществе, формирования образа "Я" и самооценки. Однако выбор профессии "за компанию", под влиянием товарищей пользы не принесет. В этом случае, как правило, кого-то постигает разочарование, и после долгих поисков придется изменить первоначальный выбор.

При выборе профессии, прежде всего надо учитывать особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что Вам нравится или не нравится человек, который занимается этим видом деятельности. Особенно опасно очарование преподавателем. Очень часто совершают ошибку, стараясь получить профессию кумира – журналиста или актера. Увлечение только внешней стороной профессии не позволяет увидеть картину в целом. За легкостью, с которой актер создает на сцене образ, стоит напряженный, ежедневный труд. А журналисты не всегда выходят в эфир - чаще они перелопачивают массу информации, разговаривают с десятками людей - прежде, чем подготовят пятиминутное сообщение, которое к тому же, озвучит кто-то другой.

Не стоит также отождествлять школьный предмет с профессией. Есть такой предмет - иностранный язык, а профессий, где требуется способность к языку много – переводчик, экскурсовод, лингвист. Поэтому при выборе профессии следует учитывать, какие реальные занятия и профессии стоят за этим предметом. Профессий существует значительно больше, чем школьных предметов.

Выбирая профессию, будьте готовы к тому, что придется регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности. Не бойтесь того, что выбор профессии сейчас, в школе, фатальным образом определит всю Вашу судьбу. Изменение выбора, освоение новой специальности сделает Вас ценным специалистом, востребованным в междисциплинарных областях деятельности. Первая профессия, даже если Вы затем передумаете и найдете что-то более привлекательное, пригодится в самых неожиданных ситуациях.

«  Июнь 2018  »