Суббота, 15.08.2020, 17:11
Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Июль » 28 » В Югре стартовал проект «Билет в будущее»
08:33
В Югре стартовал проект «Билет в будущее»

     В Югре стартовал проект «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее» реализуется в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328 и включен в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Федеральным оператором проекта определен Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Основная цель проекта: ранняя профессиональная ориентация школьников 6-11 классов для формирования осознанного понимания выбора профессии.

Цикл мероприятий проекта включает в себя: три этапа профтестирования школьников, фиксирующего профессиональные предпочтения школьников и их текущий уровень осведомленности о предпочитаемых профессиональных областях, участие в профпробах и практических занятиях по компетенциям проекта (профессиональным областям деятельности); получение рекомендаций по выстраиванию индивидуального маршрута развития ребенка по выбранной им компетенции (где развивать компетенцию, где получить профессиональное образование, где работать).

На онлайн платформе проекта (https://site.bilet.worldskills.ru/), где ребенок регистрируется вместе со своими родителями (законными представителями) выстраивается цифровая индивидуальная траектория. По итогам тестирования ребенок совместно с родителями сможет выбрать для себя предложенные компетенции. Для формирования осознанного выбора компетенций на сайте доступны карты профессий, а также экскурсии (в том числе онлайн) по площадкам практических мероприятий и профессиональных проб.

По итогам участия в проекте в личном кабинете предлагаются рекомендации по построению индивидуального маршрута развития профессиональных компетенций, что обеспечивает реализацию индивидуальной цифровой модели профессиональной ориентации школьника(«цифровой след»).

Региональным оператором определен Сургутский политехнический колледж, который является координационным центром движения «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Федеральным оператором определены 110 компетенций, из которых в Югре будут реализованы 32 (согласованы с Депэкономразвития Югры) (прилагаются). Перечень компетенций может быть расширен в соответствии с заявками от региональных площадок.

Площадками проекта в Югре для проведения профессиональных проб определены более 50 организаций (колледжи и ВУЗы автономного округа, общеобразовательные организации, детские технопарки «Кванториум», негосударственные организации).

Югра вошла в число 34 регионов России, которые присоединились к проекту с начала его реализации. В 2018-2019 годах в проекте приняли участие свыше 35 тысяч обучающихся 6-11 классов (34% от общей численности обучающихся 6-11 классов), из которых только 3 тысячипрошли полный цикл и получили рекомендации по индивидуальному маршруту обучения (8,6% от общего количества участников проекта).

Одной из основных задач реализации в Югре проекта «Успех каждого ребенка» в 2020-2024 годах является формирование эффективной системы профессиональной ориентации школьников, основанной на принципах всеобщности и доступности, в том числе с учетом опыта реализации проекта «Билет в будущее». Формирование такой системы возможно при массовом включении школьников в профориентационные мероприятия, с применением современных методик тестирования и форматов проведения профессиональных проб, а также широкое информирование школьников и их родителей о мероприятиях и проектах, направленных на формирование осознанного выбора профессии.

6 июня 2020 года был данофициальный старт проекта «Билет в будущее» в Югре.

В мероприятии с обращением к югорским школьникам и их родителям выступила Наталья Комарова, Губернатор автономного округа, Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», Евгения Кожевникова, директор Департаментапо реализации проектов развития детей и молодежиСоюза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

Пресс- релиз проект "Билет в будущее"

Перечень профессиональных компетенций, планируемых к реализации в рамках проекта «Билет в будущее» в 2020 году

 

Просмотров: 83 | Добавил: nat_natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячая линия
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ