Вторник, 28.07.2020, 15:56

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Посвящение в гимназисты!
Посвящение в гимназисты!

19 октября в Гимназии прошло посвящение десятиклассников в гимназисты!

Этот день традиционно считается Днем лицеиста. Своим появлением праздник обязан самому известному учебному заведению XIX века – Царскосельскому лицею, который является и миром юности Пушкина, и местом рождения его поэтического таланта, и местом рождения большой дружбы великого поэта, воспоминания о которой не смогли стереть ни время, ни испытания.

В актовом зале перед началом бала звучит классическая музыка, собираются гости, учителя, гимназисты. В стенах Гимназии чувствуется атмосфера 19 века: девушки в вечерних платьях, юноши в элегантных костюмах и, конечно, томительное ожидание начала бала.Под «Полонез» Чайковского в зал были приглашены 10 «А» класс с классным руководителем Малениной Натальей Борисовной и 10 «Б» класс с классным руководителем Смирновой Валентиной Григорьевной.

Как известно, одной из особенностей Царскосельского лицея было поощрение литературного творчества воспитанников. Наши гимназисты продемонстрировали свои творческие способности: учащиеся 7 «В» класса исполнили отрывки из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», ученица 10 класса Вариошкина Анна прочла «Письмо Татьяны», а учащиеся Юмагузин Илья и Крашенников Виктор показали отрывок из повести «Капитанская дочка», ученица 8 «В» класса Митронина Софья исполнила романс «Царскосельская статуя».

А еще в Лицее обучали танцам, и каждый лицеист умел танцевать вальс! В ритме вальса закружились ученики и учителя Гимназии!

Учащихся с этим важным событием поздравил Игошин Эдмонд Валерьевич, директор департамента образования г. Нижневартовска, по традиции  слова поздравления и пожелания выразила директор Гимназии Козлова Ольга Петровна.

Настал самый торжественный и волнительный момент – клятва гимназиста! Ведущие  зачитывают клятву на латинском и русском языках, а десятые классы трижды произносят «Клянемся!». Звучит гимн всех студентов – «Гаудеамус» и бал заканчивается общим вальсом «Дружба».

Виват, традиции Просвещения! Виват, пушкинские традиции! Виват, родная Гимназия! Виват новым Гимназистам!

Друзья, теперь вы по праву можете носить гордое звание – Гимназист! С днем лицейской дружбы!
Больше фотографий Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке : https://vk.com/club_sovet_gimnazistov?z=album-20298003_259742794

Просмотров: 513 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »