Четверг, 20.02.2020, 09:23

Главная » 2019 » Май » 7 » Итоги конкурса чтецов среди 5-9 классов "Стихи, опаленные войной"
Итоги конкурса чтецов среди 5-9 классов "Стихи, опаленные войной"

6 мая в актовом зале Гимназии состоялся  традиционный конкурс чтецов «Стихи, опаленные войной», посвященный 74-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, среди учащихся 5-9 классов.

Героизм и сила народа в годы великих испытаний нашли широкое отражение в поэзии известных авторов, запечатлевших для будущих поколений мужество солдат и безграничную преданность Родине. Именно к этим произведениям обратились наши гимназисты при подготовке к конкурсу. Со сцены были прочитаны стихотворения: Р.Гамзатова, Э.Асадова, М.Исаковского, С.Орлова, К.Симонова, Р.Казаковой, В.Высоцкого, Ю.Друниной,  М. Джалиля и других поэтов.

«Историческая память это то, без чего не может быть человека нравственного, что делает человека гражданином. Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными», с этими словами обратилась Смирнова Валентина Григорьевна, учитель литературы, к конкурсантам, гостям, членам жюри.

В состав жюри конкурса вошли учителя русского языка и литературы: Колпакова О.В., Букреева О.В., Тулина Е.В., приглашенный ветеран Великой Отечественной войны – Дерюгин Петр Тимофеевич, ученица 10 Б класса, Герус Александра. Основными критериями оценивания в данном конкурсе были: мастерство и техника исполнения, артистизм, оригинальность. Маслов Александр, ученик 7 Б класса, и Шпитов Павел, ученик 5 Б класса, читали стихи о войне собственного сочинения. Гимназисты своим проникновенным чтением показали, что помнят имена погибших, помнят Победу, добытую кровью, ратными трудами, высоким патриотизмом. Особенно тронуло членов жюри конкурса и всех присутствующих чтение Надежды Кирилловой стихотворения Мусы Джалиля «Цветы». Именно ей и присуждена премия «Гран-при» конкурса чтецов.

Мы низко склоняем голову перед теми, кто подарил нам жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле! Вечная им память! А самое главное – в память о тех, кто не вернулся, мы должны любой ценой сохранить мир на Земле. А строки, созданные уже после победы, всегда будут взывать к человечеству:

Помните!

Через века,

через года, –

помните!

Итоги конкурса чтецов:

Лещик Кассия (5 А)

Петрова Карина (5 А)

Томина Арина (5 А)

Пургаев Константин (5 Б)

Ибрагимова Виктория (6 А)

Горбачёва Полина (6 Б)