Понедельник, 24.02.2020, 04:00

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Посвящение в гимназисты!
Посвящение в гимназисты!

20 октября в Гимназии прошло посвящение десятиклассников в гимназисты! В России этот день считается – Днём Лицеиста! Своим появлением праздник обязан самому известному учебному заведению XIX века – Царскосельскому лицею, который является и миром юности Пушкина, и местом рождения его поэтического таланта, и местом рождения большой дружбы великого поэта, воспоминания о которой не смогли стереть ни время, ни испытания.

В стенах Гимназии чувствовалась атмосфера XIX века: девушки в вечерних платьях, юноши в элегантных костюмах и, конечно, томительное ожидание начала бала.

Под «Полонез» Чайковского в зал были приглашены 10 «А» класс с классным руководителем Епифановой Светланой Александровной и 10 «Б» класс с классным руководителем Петровой Натальей Юрьевной. По традиции поздравления и пожелания сказал директор Гимназии Игошин Эдмонд Валерьевич.

Как известно, одной из особенностей Царскосельского лицея было поощрение литературного творчества воспитанников. Наши гимназисты продемонстрировали свои творческие способности, показав сценки из жизни Пушкина А.С., Кюхельбекера В.К., Державина Г.Р. и многих других выдающихся людей той эпохи.

Программа занятий в Лицее была обширной: первые три года посвящались изучению языков, математики, словесности, риторики, истории, географии, а также верховой езде и фехтованию. А еще в Лицее обучали танцам, и каждый лицеист умел танцевать вальс! В ритме вальса закружились и ученики Гимназии! После вальса настал самый торжественный и волнительный момент – клятва гимназиста! Ведущие – ученики 11 классов, зачитывали клятву на латинском и русском языках. Посвящение закончилось общим вальсом «Дружбы».

Просмотров: 643 | Добавил: Святченко | Рейтинг: 5.0/4
«  Октябрь 2017  »