Среда, 19.02.2020, 07:21

Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Посвящение в гимназисты
Посвящение в гимназисты

20 октября в Гимназии прошло посвящение десятиклассников в гимназисты!

Этот день традиционно считается Днем лицеиста.

Своим появлением праздник  обязан самому известному учебному заведению XIX века – Царскосельскому лицею, который является и миром юности Пушкина, и местом рождения его поэтического таланта,и  местом рождения большой дружбы великого поэта, воспоминания о которой не смогли стереть ни время, ни испытания.

В актовом зале перед началом бала звучит классическая музыка,  собираются гости, учителя, гимназисты 10  и 11 классов. В стенах Гимназии чувствуется  атмосфера 19 века: девушки в вечерних платьях, юноши в элегантных костюмах и, конечно, томительное ожидание начала бала.

Под «Полонез» Чайковского в зал приглашаются 10 «А» класс с классным руководителем   Виктором Евгеньевичем Баун и 10 «Б» класс с классным руководителем  Михаилом Васильевичем Маркиным. По традиции слово предоставляется директору Гимназии Игошину Эдмонду Валерьевичу. После выступления директора ученицы 10 «А» класса (Салмина Екатерина, Сукманова Яна, Плетухина Владислава, Асратян Ксения и Жугару Владислава) рассказали о Царскосельском лицее и о его выпускниках, дополнив свое выступление презентацией. Также 10 «Б» класс (Ткачук Анастасия, Сапаева Анастасия, Помазкина Алена, Петишова Анна, Зотова Елена) ознакомили всех присутствующих с событиями, произошедшими с Лицеистами на Сенатской площади.

Как известно, одной из особенностей Царскосельского лицея было поощрение литературного творчества воспитанников. Наши гимназисты продемонстрировали  свои творческие способности: Панкова Алена (11 «А») прочла стихотворение А.С.Пушкина «Внимая юному поэту…», Чудинова Марина  (10 «А») – отрывок стихотворения Александра Сергеевича «Я вас любил» на греческом языке, а ансамбль «Эвергрин» (Екатерина Фролова, Комиссарова Елена, Елизавета Данцер и Кристина Рыбакова) исполнил песню «Путеводная звезда».

Программа занятий в Лицее была обширной: первые три года посвящались изучению языков, математики, словесности, риторики, истории, географии, а также верховой езде и фехтованию. Номер от двух учеников 10 «А» класса (Байбара Евгений, Коптяев Артем) – фехтование, был оригинальным и запоминающимся.

А еще в Лицее обучали танцам, и каждый лицеист умел танцевать вальс! В ритме вальса закружились ученики и учителя Гимназии! Вслед за этим Шекер Ронай, Хижняков Никита, Васильев Роман, Юдин Максим и Новоселов Кирилл исполнили «вольнолюбивую лирику» Пушкина. А после снова танцы – вальс «Анастасия».

Настал самый торжественный и волнительный момент – клятва гимназиста! Ведущие (Вариошкин Никита, Рейтенбах Полнина, Баун Владимир, Кузнецова Маргарита, Капанджян Карен, Фомина Ольга, Кублицкая Валерия) зачитывают клятву на латинском и русском языках, а десятые классы трижды произносят «Клянемся!». Звучит гимн всех студентов – «Гаудеамус» и бал заканчивается общим вальсом «Дружба».

Виват, традиции Просвещения! Виват, пушкинские традиции! Виват, родная Гимназия! Виват новым Гимназистам!

Друзья, теперь вы по праву можете носить гордое звание – Гимназист! С днем лицейской дружбы!

Дёмина Полина 11 «А»

Просмотров: 759 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/3