Среда, 19.02.2020, 02:59
Приветствую Вас Гость

Главная » 2016 » Май » 20 » Лихачевские чтения - 2016
06:26
Лихачевские чтения - 2016

В гимназии традиционно прошли Лихачевские чтения. На приглашение об участии в Лихачевских чтениях откликнулись интереснейшие гости: отец Александр и отец Константин, а также члены дискуссионного клуба «Весомый аргумент» с Левченко Иваном во главе.

Подготовка к Лихачевским чтениям в этом году потребовала от гимназистов (8-10 классы) серьезно изучить статьи Д.С.Лихачева о русском Предвозрождении, его роли в истории мировой культуры, чтобы потом выступить с сообщениями о древнерусской литературе, иконописи, возведении храмов на Руси. Во время дискуссии о Предвозрождении на Руси многие выступающие опирались в качестве аргументов на мнение Д.С.Лихачева, что «…Предвозрождение не являлось простым началом Возрождения. Стилеформирующая особенность Предвозрождения - появление повышенной эмоциональности в искусстве, иррационализм, экспрессивность, динамизм, мистический индивидуализм».

Всех привлекли интересные выставки, подготовленные  к мероприятию библиотекарем Романенко Л.Г. и учителем ИЗО и технологии Заводчиковой Т.В.

Очень интересно было слушать выступление и смотреть презентацию гимназистов 8-х классов: Залялиева Регина (8 в), Малышева Наталья ( 8 б), Рамазанова Алина ( 8 б), Онешко Владислав( 8 в), Шестопалова Ангелина( 8 а), Юречко Карина (8 в) о храмовом искусстве на Руси. Вместе с учителем русского языка и литературы Артиковой Е.Б. и учителем истории Афанасьевой А.Л. ребятам пришлось пересмотреть большой иллюстративный материал и изучить историю возведения храмов и церквей на святой Руси. И опять же большую роль в этом сыграли статьи Д.С. Лихачева.

Гимназисты 9-х классов (Синева Клавдия, Сацук Яна, Савченко Анастасия, Лещик Виктория, Старцева Марина, Халус Виктория, Фатькина Анастасия) под руководством учителя русского языка и литературы Тулиной Е.В. и при поддержке и консультировании директора Гимназии Игошина Э.В. представили на суд зрителей интереснейшую информацию об иконописи на Руси.

Обучающиеся 10-х классов (Лапина Екатерина, Васильев Роман, Ширманова Дарья, Шекер Ронай, Ложева Анна, Джек Полина, Паньшина Анастасия, Баркова Елизавета (10 а), Зверев Борис, Валиева Юлия, Кадар Диана (10б) на высоком научном уровне, глубоко и эмоционально рассказали о великих произведениях древнерусской литературы. Под руководством учителя русского языка и литературы Зайцевой Л.В. им пришлось намного расширить свои знания по данному вопросу, выходящие за рамки программы по литературе: «Предвозрождению на Руси в равной степени принадлежат такие различные творческие индивидуальности, как Феофан Грек и Андрей Рублев, экспрессивный стиль Русского Хронографа, Епифания Премудрого, Пахомия Логофета и сдержанная эмоциональность «Повести о Петре и Февронии Муромских. В живописи и литературе усиливается стремление отразить индивидуальные образы персонажей, развивается интерес к темам материнства, к изображению страданий Христа и Богоматери, появляются элементы жанра, повествовательность, а в композицию вносится сильное движение…»

Ярко и интересно выступили выпускницы Салмина Екатерина и Ларионова Алиса о различных подходах в оценке достижений культурных эпох .

В дискуссии как обычно не хватило времени всем высказать все, что хотелось. Ведущий Лихачевских чтений учитель литературы, кандидат культурологии Зайцев Д.С. всем ходом разговора о Предвозрожднении убедительно подтвердил выводы Д.С.Лихачева: «Предвозрождение на Руси не принесло с собой Возрождения. Следующая за Предвозрождением ступень не смогла развиться. Причин тому было много…».

Но об этом - на следующих Лихачевских чтениях.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Руднева С.Ф.

 
Просмотров: 422 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ