Четверг, 20.02.2020, 09:33

Главная » 2018 » Февраль » 26 » КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»!
КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»!

В течение нескольких лет в России с целью повышения интереса детей и подростков к чтению, расширения их читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей организуется соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений российских и зарубежных писателей - конкурс юных чтецов «Живая классика».

15 февраля 2018 г. в нашей гимназии прошёл школьный этап VII Всероссийского конкурса «Живая классика». В нем приняли участие ученики 5-8 классов:

Асаева Софья, 6 Б; Прасина Анастасия, 6 В; Горбенко Екатерина, 6 А; Голик Богдан,6 А; Маслов Александр, 6 Б; Лукьянова Арина, 6 А; Катышева Арина, 5 Б; Панова Екатерина, 5 А; Чешева Екатерина, 5 А; Султанова Эльвира, 5 В; Табуркин Никита, 5 А; Цветкова Полина, 5 А; Рудычук Екатерина, 8 А класс.

Ребята читали отрывки из произведений русской классики, детской литературы XX века, региональной литературы. Выступления всех конкурсантов оценивало компетентное жюри: Наталья Юрьевна Петрова, зам.директора школы, библиотекарь гимназии Любовь Александровна Безина, учителя русского языка и литературы: Колпакова Оксана Владимировна, Руднева Светлана Федоровна, Букреева Елена Владимировна, а также детское жюри в составе: Бек Элизабет (6 Б), Янковец Кристины (6 В), Белова Никиты (6 В), Аксёновой Анастасии (6 А), Мялковской Богданы (6 Б), Иванищевой Ксении (6 А).

Оценка выступления участников осуществлялась по 10-балльной шкале. Критерии оценивания были следующими: выбор текста произведения; органичность выбранного произведения для исполнителя; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Каждый конкурсант с волнением ожидал своего выступления. Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов, которая заключалась не только в знании художественного текста и эмоциональном исполнении, но и использовании презентации, а также сценических костюмов. Тем не менее, конкурс есть конкурс. Победители обязательно должны быть. Ими стали: Кобак Даниил, 5 А класс; Асаева Софья, 6 Б класс; Рудычук Екатерина, 8 А класс. Именно этим ребятам выпала честь представлять гимназию на районном этапе конкурса, который состоится 1 марта в МБОУ «Средняя школа № 34». Победителям желаем не останавливаться на достигнутом и покорять все новые и новые вершины, а всем участникам – дальнейших творческих успехов!

Держим за вас кулачки!

Колпакова О.В.