Вторник, 25.02.2020, 02:05
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Февраль » 18 » День памяти А.С. Пушкина
06:50
День памяти А.С. Пушкина

15 февраля на литературно-художественную композицию «Пушкин, Ты будешь жить!» учителя русского языка и литературы, Смирнова В.Г.,  Артикова Е.Б. и обучающиеся 8-х классов: Бощенко Кристина, Евсюков Илья, Ефименко Калерия, Недомеркова Валерия, Нохрина Софья, Хижнякова Полина, Макарова Дарья, Розман Милана, Попов Данил, Баймухаметова Эльвина, Бондарь Екатерина, Георгиева Римма, Гришин Никита, Даитбеков Ибрагим, Лапина Алена, Нумонова Парвина, Худошина Виктория, ученица 5 А класса, Лещик Кассия, - пригласили гимназистов 7-9 классов. В этот раз мероприятие было посвящено ангелу-хранителю поэта, его жене, Гончаровой Наталье Николаевне. Пушкин был счастлив в семейной жизни, и счастье это было ярким и насыщенным, и в этом зрители убедились, прослушав пушкинские письма к жене, его стихотворение, посвященное ей, – «Мадонна». Очень многие обвиняют Гончарову в смерти Пушкина, но первыми словами раненого поэта, когда его внесли в дом, были слова, обращенные к жене: «Будь спокойна, ты ни в чем не виновата!»

 Наталья Николаевна хоть впоследствии и вышла замуж за П.П. Ланского, была верна памяти мужа. И умирая, в лихорадочном забытьи, она шептала побелевшими губами: «Пушкин, Ты будешь жить!», хотя Пушкина не было рядом уже тридцать три года. Рядом «жила» только его бессмертная тень, тоскующая по душе той, что он любил больше Жизни.

Гимназисты заинтересованно и внимательно слушали выразительное, трогательное чтение восьмиклассников о последних днях Пушкина. Особенная тишина была в зале, когда гимназисты смотрели отрывок из художественного фильма режиссера Натальи Бондарчук «Последняя дуэль» (2006). Значимыми показались слова Пушкина, роль которого исполнил Сергей Безруков, о том, что желание причинить боль человеку не приносит удовлетворения.

Пушкин велик во всем: в творчестве, в жизни, в великодушном отношении даже к врагам…

                                                                                                                                                                    Учителя русского языка и литературы Смирнова В.Г.,  Артикова Е.Б.

Просмотров: 237 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ