Четверг, 20.02.2020, 09:34
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Февраль » 8 » 8 февраля - День российской науки. Поздравляем наших будущих ученых!
14:59
8 февраля - День российской науки. Поздравляем наших будущих ученых!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник  - День российской науки.

Россия всегда славилась пытливыми умами и неугомонными исследователями. Но в ранг научных деятелей ученые мужи были возведены только при Петре I. Великий реформатор прекрасно понимал значение образования и научной мысли в развитии страны. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената в России была основана Академия наук.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И даже при Советах, когда многие достижения царской России были уничтожены, Академия продолжила свою деятельность. И лишь в 1925 году сменила название на Академию наук СССР. С распадом Союза учреждению было присвоено новое название  - Российская академия наук. Фактически современный РАН – это все та же Петровская Академия, которая была возрождена в 1991 году как высшее научное заведение.

Главный символ российской науки – научная Академия была возрождена в начале 90-х, но о празднике науки вспомнили только к концу тысячелетия. По Указу Ельцина Б.Н. 7 июня 1999 года № 717 был учрежден День российской науки. Впервые отметили праздник ученых 8 февраля 2000 года. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица — в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят тринадцать отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, более 48 тысяч научных сотрудников, в том числе, около 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.
День российской науки - это прекрасный повод привлечь внимание школьников к огромным возможностям науки, в связи с чем сегодня гимназисты были приглашены в актовый зал, где познакомились с историей появления праздника, освежили в памяти имена известных русских ученых, удостоенных Нобелевской премии.

Какое же отношение гимназисты имеют ко Дню науки?  - Ответ очевиден. Совсем скоро стартует научное общество учащихся. Ребята вместе с учителями-предметниками готовят свои научно-исследовательские проекты, которые, мы надеемся, займут призовые места и позволят добиться огромных высот в будущем – в университете и на профессиональном поприще.

Будущие математики, физики, лингвисты, литературоведы, историки, химики и биологи! Дерзайте! Желаем вам успехов!

Просмотров: 277 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ