Четверг, 20.02.2020, 09:28
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Апрель » 18 » 19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
15:44
19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Присоединение Крымского полуострова к России определилось ходом кровопролитных русско-турецких войн ХVII-ХIХ веков. После многочисленных поражений Турции, отречения от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея, 19 (8) апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Отношения Турции и Российской империи всегда были достаточно сложными. Интересы России на Кавказе, в Причерноморье, а также на Крымском полуострове всегда противоречили интересам Османской империи. Оба государства претендовали на данные территории и считали свои права на них законными и справедливыми. Спорные территории были необходимы и России.

В 1774 году, после подписания Кучук-Кайнарджийского мира с Османской империей (который положил начало присоединению Крыма к Российской империи), Россия получила возможность строить в Крыму крепости. Крымское ханство, которое также включало земли на Тамани и в Прикубанье, было объявлено независимым.

Весной 1783 года было решено, что Потемкин будет лично руководить присоединением Крымского ханства к России. 8 апреля императрица подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу», над которым она работала совместно с Потемкиным. Этот документ должен был храниться в тайне, пока присоединение ханства не станет свершившимся фактом.

28 июня 1783 года манифест Екатерины II обнародовали в ходе торжественной присяги крымской знати. В своем манифесте императрица заверяла новых поданных: «… обещаем свято и непоколебимо за себя и приемников престола нашего содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состояния все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются…».

28 декабря 1783 года Россия и Турция подписали «Акт о присоединении к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани», которым отменялась статья Кючук-Кайнарджийского мирного договора о независимости Крымского ханства.

После принятия Крыма в состав империи и введения на его территории русских законов в регионе начался экономический подъем. Благодаря отмене внутренних торговых пошлин резко увеличился торговый оборот. Обширные плодородные земли притягивали предприимчивых людей, а поток специалистов и капиталовложений, направленных государством способствовал образованию в Крыму садовых плантации, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. С 1785 крымские порты были освобождены от торговых пошлин на пять лет, что стало дополнительным фактором для привлечения в развивающийся регион капитала, в том числе и иностранного.

Просмотров: 163 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ