Понедельник, 13.01.2020, 08:48

Главная » 2019 » Февраль » 27 » VII Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»
VII Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Чтение хороших книг — это разговор

с самыми лучшими людьми прошедших времен,

и притом такой разговор, когда они

сообщают нам только лучшие свои мысли.

Рене Декарт

В течение нескольких лет в России с целью повышения интереса детей и подростков к чтению, расширения их читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей организуется соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений российских и зарубежных писателей конкурс юных чтецов «Живая классика». На сегодняшний день конкурс «Живая классика» является одним из самых масштабных детских литературных образовательных проектов в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов обучающихся из 85 субъектов Российской Федерации.

25 февраля 2019 г. в нашей гимназии прошёл школьный этап VII Всероссийского конкурса «Живая классика». В нем приняли участие ученики 5-9 классов: Рзянина Александра и Рзянина Василина, 9 б; Макарова Дарья, Забалуев Макар, 9 б; Лапина Алёна, Худошина Виктория, 8 в; Петрова Карина, Кречуняк Алиса, 5 а; Шишлянников Михаил, 5 б; Скотникова Ксения, Маслов Александр, 7 б; Иванищева Ксения, 7 а.

Ребята читали отрывки из произведений русской классики, современной детской литературы XX века. Выступления всех конкурсантов оценивало компетентное жюри: Елена Васильевна Тулина, заместитель директора по воспитательной работе,  Наталья Юрьевна Сергеева-Момич, заместитель директора по методической работе, учителя русского языка и литературы: Колпакова Оксана Владимировна, Руднева Светлана Федоровна, Букреева Елена Васильевна, Артикова Евгения Борисовна, Смирнова Валентина Григорьевна.

Оценка выступления участников осуществлялась по 10-балльной шкале. Критерии оценивания были следующими: выбор текста произведения; органичность выбранного произведения для исполнителя; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Каждый конкурсант с волнением ожидал своего выступления. Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов, которая заключалась и в знании художественного текста, и в эмоциональном исполнении. Тем не менее, конкурс есть конкурс. Победители обязательно должны быть. Ими стали: Худошина Виктория, 8 в; Макарова Дарья, 8 б; Петрова Карина, 5 а. Именно этим гимназисткам выпала честь представлять гимназию на городском этапе конкурса. Победителям желаем не останавливаться на достигнутом и покорять все новые и новые вершины, а всем участникам – дальнейших творческих успехов!

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Артикова Е.Б.

Просмотров: 250 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2019  »