Воскресенье, 12.01.2020, 21:00

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Уроки финансовой грамотности
Уроки финансовой грамотности

Урок финансовой грамотности для старшеклассников Гимназии провели 11 сентября представители Управления государственного пенсионного фонда города Нижневартовска: заместитель начальника Управления Малышева Александра Иосифовна и заместитель начальника отдела персонифицированного учета Кочегина Ирина Владимировна.

Что такое финансовая грамотность? Это очень широкое понятие, рассматриваемое и в политических, и в географических и в социально-экономических теориях. Благополучие национальных экономик и мировой экономической системы зависит от вкладов, которые делают в них отдельные люди и группы, образующие сложную сеть взаимосвязанных и взаимозависимых отношений, т.е. от их финансовой грамотности, которую можно определить как способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды. Финансовая грамотность включает способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор соответствующего финансового инструмента, создавать сбережения, чтобы обеспечить будущее.

Вот и гимназисты узнали, что значит персонифицированный учет: в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). По этой причине Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию всех россиян, включая детей и подростков, в системе ОПС. При регистрации каждому застрахованному лицу территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Афонина С.А.

Просмотров: 648 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/2