Среда, 29.01.2020, 03:42

Главная » 2019 » Февраль » 21 » Урок Мужества, посвященный Дню защитника Отечества
Урок Мужества, посвященный Дню защитника Отечества

20 февраля в актовом зале Гимназии для старшеклассников состоялся Урок Мужества – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто отдал жизни ради спокойного неба над головой, кто был ранен, защищая свою страну, товарищей, свою семью. Гостями нашего мероприятия стали Сураев Анатолий Петрович и Шахаедаев Сергей Григорьевич, сержанты запаса, ветераны боевых действий в Афганистане, члены правления городской общественной организации ветеранов боевых действий «Клуб «Красная звезда».

Анатолий Петрович и Сергей Григорьевич рассказали старшеклассникам о своей жизни, о боевых буднях, о товарищах, погибших и выживших в той войне.

Гимназисты имели возможность задать вопросы сержантам. В адрес гостей поступило много вопросов, и встреча приобрела форму  диалога.

«Помните ли Вы свой первой бой?», «Может ли армия сделать из мальчика настоящим мужчиной»? «Смогли ли Вы вернуться к обычной жизни после Афганистана?», «Каково Ваше отношение к современной молодежи?»   - и другие вопросы прозвучали из уст старшеклассников, желавших понять, как смотрят на происходившее много лет назад и происходящее сейчас ветераны. Было видно, что ребятам крайне интересно узнать у героев о долгой и кровопролитной войне, радостно осознавать, что эти герои находятся не на экранах телевизоров, а сидят на расстоянии вытянутой руки.

Для молодых людей – наших будущих защитников – встреча оказалась важной. Когда видишь пример перед глазами, осознаешь, что должен сам стремиться стать примером для своих родных, друзей, горожан, соотечественников.

Закончить хотелось бы словами наших гостей, ответивших на вопрос о современной молодежи (позволим себе перефразировать): люди во все времена одинаковые, у них одинаковые проблемы и радости. Отличает их только воспитание, заложенное семьей, школой, окружением, и моральные ценности, на которых строит всю свою жизнь каждый Человек: «ВЕРНОСТЬ», «ЧЕСТЬ», «МУЖЕСТВО», «ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ», «ПОЧИТАНИЕ СЕМЬИ», «УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ» и т.д. Если эти ориентиры не потеряны, то Отечество под надежной защитой.

Мы надеемся, что встреча старшеклассников с ветеранами боевых действий в Афганистане окажет должное влияние на формирование патриотизма, уважения  к военной службе и наши ребята в будущем честно, добросовестно выполнят свой воинский долг.

Просмотров: 272 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »