Четверг, 05.09.2019, 02:55
Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Проект "Наше кино". Часть 2
10:51
Проект "Наше кино". Часть 2

В Гимназии есть замечательная традиция – смотреть вместе хорошее КИНО.  Ведь как говорил известный итальянский режиссер Б.Бертолуччи: «Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту». Поэтому так здорово иногда ненадолго вырваться из суеты повседневных дел и будничных забот и отправиться в увлекательнейшее путешествие в мир кино.

В последний актированный день 31 января коллектив Гимназии отправился на просмотр экранизации мистической повести известного русского писателя Н.В.Гоголя «Вий».

Все помнят первую экранизацию этой повести, снятую Александром Птушко, которая вышла в 1967 году и сразу стала очень популярной (с Леонидом Куравлевым  и Натальей Варлей в главных ролях).

 Кто-то, просмотрев новую киноверсию, разочарованно сказал: «Старый фильм лучше», кто-то был восхищен спецэффектами, кто-то размышлял над тем, что от повести Гоголя в кино почти ничего не осталось…

 А что же у Н.В. Гоголя?



Р. Штейн. Вий. 1901
Персонаж из преисподней, чей взгляд убивает

 «Вий— есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у украинцев начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чём изменить его и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал», — писал Н.В.Гоголь

«Вий» — третья повесть сборника "Миргород". В основу ее сюжета положен фольклорный источник. Как большинство произведений Гоголя, "Вий" загадочен, и многое здесь не сразу становится понятным. Причина заключается и в самой художественной манере писателя: о страшных и безотрадных вещах он пишет с юмором, активно используя фантастику и фольклорные источники. В связи с этим В.Ю. Троицкий справедливо утверждает: «Художественное своеобразие гоголевских повестей не только в необычности материала, но и в приемах его использования. Это приемы неожиданного «столкновения» смешного и страшного, веселого и печального, таинственного и обыденного...»

Это и пытался передать в современной картине режиссёр Олег Степченко. Колоритное, динамичное, напряженное и порой изобретательное и непредсказуемое зрелище, сочетающее мистический хоррор с детективом, историческим фильмом и фарсовой комедией.

По словам одного из продюсеров Алексея Петрухина, в основу фильма легла версия повести, предшествующая общеизвестному тексту.

Что же в основе сюжета картины?

Восточная Европа начала XVIII века. Странствующий английский картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг) случайно попадает в глухое украинское село, где, как ему рассказывают, год назад сгинул семинарист Хома Брут. Молодой человек читал молитвы по погибшей дочери местного сотника и исчез в третью ночь обряда. С тех пор церковь, где это случилось, стоит заколоченной, и сотник (Юрий Цурило) просит иностранца разобраться, что на самом деле произошло. Пока Грин осваивается среди казаков, привыкает к горилке и отбивается от водящихся на Украине чудовищ, поп Паисий (Андрей Смоляков) настраивает селян против сотника и чужеземного ученого.

 В картине используются три основные техники создания экранных монстров: компьютерная графика, кукольная анимация и каскадеры в костюмах чудовищ.

Особенно запомнились трехмерные трюки, которые  лучше всего подходят для фильмов ужасов, поскольку выводят зрителей из равновесия и порой заставляют испугаться на чисто физиологическом уровне. Трудно не закрыть глаза, когда вам в голову летит топор! Многие  отметили великолепные и неожиданные подводные объемные кадры, открывающие фильм.

Мы посмотрели мистическую историю о борьбе человека с темными силами или о его борьбе с самим собой? Размышляем до сих пор. Приглашаем к размышлению и вас. Ведь у Гоголя зло фантастического мира тесно взаимодействует со злом реальной действительности, а все мистические события во многом обусловлены жизненными установками и поведением самих людей…

А мы продолжаем мечтать. Ну что? В кино?
Просмотров: 663 | Добавил: gymnazium-nv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ