Понедельник, 13.01.2020, 07:38

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Международный день родного языка в Гимназии
Международный день родного языка в Гимназии

21 февраля в нашей Гимназии прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, ставшие уже традиционными и любимыми. Этот день (International Mother Language Day) провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В гимназии учатся дети разных национальностей, и мы уважаем и поддерживаем стремление каждого человека изучать, сохранять и любить свой родной язык.

Утром в этот день всех входящих встречали гимназисты 7-8-х и 5-х классов, учителя русского языка и литературы и студенты 3 курса гуманитарного факультета НВГУ, которые проходят в гимназии практику. Ребята приветствовали всех лозунгами о любви к родному языку, создавая бодрое, радостное настроение. Все входящие делились своими любимыми высказываниями на родном языке. Заведующая библиотекой Людмила Геннадьевна Романенко на первом этаже организовала большую выставку книг о русском языке.

Участвующим в акции «Почитай меня!» на первой перемене был предоставлен открытый микрофон, и все желающие могли объяснить смысл своего любимого высказывания на родном языке. Эти высказывания украшали одежду учащихся и учителей.

На второй перемене в актовом зале прошла лингвистическая викторина «Вопросы на засыпку» для учащихся 7-8 классов. Участвовали команды знатоков (6 человек), их поддерживали одноклассники и классные руководители. Юные лингвисты отвечали на вопросы, используя систему интерактивного голосования VOTUM.

1 место в викторине заняла команда 8 А класса «Безумный Славик»;

2 место – команда 7 А класса «Любители русской словесности»;

3 место – команда 8 В класса «Язык без костей».

На третьей перемене в лингвистической викторине сразились команды 9-10 классов:

1 место в викторине заняла команда 9 А класса «Узнали?»;

2 место – команда 10 А класса «Ух ты!»;

3 место – команда 9 Б класса «!».

На четвёртой перемене в викторине «Вопросы на засыпку» приняли участие 5-6 классы, дружно разделив все призовые места:

1 место – команды 6 Б и 5 Б классов;

2 место – команды  5 В, 5 А и 6 В классов;

3 место – команда 6 А класса.

Поздравляем победителей и призеров викторины и благодарим за активное участие в мероприятиях Дня родного языка!

Любите свой язык и неустанно его изучайте! И помните, что любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку!

МО учителей русского языка и литературы

Просмотров: 203 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »