Воскресенье, 08.09.2019, 02:12

Главная » 2018 » Март » 23 » Международный день родного языка!
Международный день родного языка!

В нашей гимназии прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, ставшие уже традиционными и любимыми. Этот день (International Mother Language Day) провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В гимназии учатся дети разных национальностей, и мы уважаем и поддерживаем стремление каждого человека изучать, сохранять и любить свой родной язык.

Утром в этот день всех входящих встречал 8 Б класс с классным руководителем Светланой Федоровной Рудневой. Ребята приветствовали всех лозунгами о любви к родному языку, создавая бодрое, радостное настроение. Заведующая библиотекой Людмила Геннадьевна Романенко на первом этаже организовала большую выставку книг о русском языке. Учитель технологии Татьяна Валерьевна Заводчикова нарисовала красивый плакат с символикой Дня родного языка.

Участвующим в акции «Почитай меня!» на первой перемене был предоставлен открытый микрофон, и все желающие могли объяснить смысл своего любимого высказывания на родном языке. Эти высказывания украшали одежду учащихся и учителей.

Гимназисты 1-11 классов приняли активное участие в акции «Прогулки с В. И. Далем»: знакомились с толкованием забытых, редких слов, найденных в словаре В.И.Даля, украшали ими холл первого этажа. И все гости гимназии имели возможность узнать, что такое супря, или что значит запуклить или учмурить. На второй перемене в актовом зале прошла лингвистическая викторина «Вопросы на засыпку» для учащихся 7-8 классов. Участвовали команды знатоков (6 человек), их поддерживали одноклассники и классные руководители. Юные лингвисты отвечали на вопросы, используя систему интерактивного голосования VOTUM.

1 место в викторине заняла команда 8 В класса «Союз»;

2 место – команда 8 Б класса «Многоточия»;

3 место – команда 8 А класса «Запятые».

На третьей перемене на 1 этаже гимназисты читали стихотворения любимых авторов, прозвучали строки на украинском, татарском, тувинском, азербайджанском, русском языках. Активное участие приняли учащиеся начальной школы.

: класс: Бадирова Вусала, Джафарова Натаван, Дворникова Александра, Нуриев Илья, Гусейнов Мусса (учитель Миргород Е.П., воспитатель Поспехова О.А.)

1Б: Гулиева Нармина, Будайханов Динислам, Джек Таисия, Бабченко Ангелина, Муратов Даниэль, (учитель Васякина С.В., воспитатель Кинжабулатова Я.А.)

1Г: Бахтиярова София, Чернопуп Иван, Ефименко Максим, Янковец Дмитрий, Зотова Маргарита, Недзельский Максим (учитель Салимгереева Г.Д., воспитатель Вагнер И.В.)

2В: Вагнер Роман, Башинская Елизавета (учитель Литвинцева Л.В., воспитатель Сухорукова Е.Г.)

2Г: Гусейнова Нармин, Хомыч Василиса, Гусейнова Нармин (учитель Дубичева Л.А., воспитатель Хасанова З.А.)

3Б: Татаева Азиза (учитель Матросова О.В., воспитатель Федорова И.П. )

4Б: Будайханова Камила (учитель Курбанова З.М.)

На четвертой перемене стихи Бродского, Тургенева, Пушкина читали учащиеся 5-11 классов: Нестерова Владлена, 7 Б; Макарова Дарья, 7 Б; Евсюков Илья, 7 А; Сенацкая Екатерина, 10 А; Келина Александра, 10 А; Рамазанова Алина,10 А; Зайцев Даниил, 10 Б.

В течение всего дня проходил конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку среди учащихся начальной школы. Поздравляем ребят, владеющих каллиграфическим почерком!

1 классы:

1. место – Лихачева Дарья, 1 А
  2. место – Махмудова Сабрина, 1 Г
  3. место – Михайлов Арсений, 1 Г

2 классы:

1. место – Башинская Елизавета, 2 В
  2. место – Дяченко Олег, 2 А; Нухова Вероника, 2 А
  3. место – Завьялов Сергей, 2 А

1. классы:
  1. место – Кущенко Лариса, 3 Б
  2. место – Кастаргина Дарья, 3 Б
  3. место – Шаехова Аделия, 3

Также гимназисты имели возможность выбрать тетрадь в номинации «Приз зрительских симпатий» с помощью голосования. Победителями в этой номинации стали: Игошин Эдгар, 2 В и Степанова Кира, 4 В.

Решением жюри (в составе учителей русского языка и литературы) была определена особая номинация флешмоба «Почитай меня!» – «Тематическое оформление одежды (роспись футболок)». Победителями стали Избрехт Александр, 7 В и Нестерова Владлена, 7 Б.

Поздравляем победителей и призеров конкурсов и благодарим за активное участие во всех мероприятиях Дня родного языка!

Любите свой язык и неустанно его изучайте! И помните, что любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку!

Руководитель МО

учителей русского языка и литературы

Артикова Е.Б.

Просмотров: 368 | Добавил: Святченко | Рейтинг: 5.0/2