Суббота, 02.11.2019, 05:39
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Литературный квест для 5-8 классов
15:38
Литературный квест для 5-8 классов

18 октября 2019 года в Гимназии прошёл литературный квест по произведению Г.Х. Андерсена «Калоши счастья». Данное мероприятие направлено на изучение программного материала, который пригодится ребятам в старших классах.

Первая станция – Перемещение во времени

На ней Козин Антон и Лукьянова Арина рассказывали историю средневековья. Особое внимание уделили эпизоду из произведения, в котором главный герой, советник юстиции, прославляя времена правления короля Ганса, к своему счастью или несчастью, попадает в данную эпоху. Участникам викторины удалось с легкостью ответить на каверзные вопросы викторины.

Вторая станция – Перенос сознания

На ней Горбенко Екатерина рассказывала об истории с полицейским писарем, который, благодаря калошам, побывал в роли поэта, а также предложила участникам
придумать небольшое стихотворение на свободную тему. Участники попробовали себя в новой роли и за выполненное задание отправились к следующей станции.

Третья станция – Перемещение в пространстве

На ней Степанова Анастасия рассказала о приключении медика, застрявшего между железными прутьями и мечтавшего поскорее пересечь данное пространство. Организатор станции также поделилась историей развития транспорта, прогрессом в этой сфере. Участникам был предложен ребус, разгадав который они узнали о самолётах, машинах, лодках, которые ждут нас в ближайшем будущем.

Четвёртая станция – Путешествия

На ней Семидоцкая Валерия и Ахмадулина Арина поведали гимназистам историю студента, который отправился в странствия по белому свету.
Организаторы также рассказали о таких странах, как: Италия, Швейцария, Франция, Канада, Англия. Ученики узнали много новых и интересных фактов. Затем ребятам был предложен кроссворд, ответив на вопросы которого, они прошли на заключительную станцию.

В заключение квеста организаторы и участники собрались в актовом зале, чтобы посмотреть сценки из произведения «Калоши счастья», в которых фея Счастья и фея Печали подвели участников к размышлениям: Калоши счастья - это метафора человеческого счастья. Однако главные герои: советник юстиции Кнап, ночной сторож, молодой медик, незадачливый писарь, молодой студент-философ, - все они не были готовы к счастью. Вот поэтому фея Печали выиграла пари у феи Счастья и забрала Калоши с собой. Автор тем самым как бы подводит итог: неожиданное счастье есть причина несчастья человека, его печалей и горестей, как бы парадоксально это ни звучало. А так ли это на самом деле, должен решить для себя каждый человек самостоятельно. Просто зачастую мечты о чем-либо далеки от реальной действительно, и человек оказывается не готов ко встрече с мечтой.

Участники квеста остались под впечатлением, узнали много нового и интересного. Все будут рады поучаствовать снова!

Стоит отметить и самостоятельную организацию квеста учениками 8 класса. Ими проведена огромная работа по разработке сценария, всех этапов квеста, содержательной части каждого организатора, ну и конечно, театральную игру!

Просмотров: 63 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ