Четверг, 21.01.2016, 20:10
Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Год литературы в России завершается… Да здравствует литература! И - театр!
15:22
Год литературы в России завершается… Да здравствует литература! И - театр!

Качество пьесы — это качество ее идей.
Джордж Бернард Шоу

 

Хорошая литература всегда рождает в нас добрые мысли и прекрасные чувства. А хороший театральный спектакль по талантливой пьесе всегда живо и ярко доносит это доброе и прекрасное до наших сердец, учит нас размышлять, сочувствовать, ценить …

Это истину еще раз подтвердил наш замечательный вечер 16 декабря в Городском драматическом театре, когда мы попали на спектакль «Все мыши любят сыр». Ведь оказалось, что эта очень лиричная сказка затрагивает весьма острые жизненные вопросы! Шекспировская история в мире мышей… Но написана она не англичанином, а венгром – Дюлой Урбаном, талантливый драматургом и режиссером. Его сказки стали популярными в России еще в 1970-е годы. Например, одна из них стала основой для известного музыкального мультфильма режиссера Ефима Гамбурга "Голубой щенок", хотя и в оригинале щенок был вовсе не голубого цвета, а черного…

А сейчас в репертуаре почти каждого детского театра есть спектакль "Все мыши любят сыр", ведь история про мышат Шому и Фружи уже облетела весь мир вслед за историей о Ромео и Джульетте. В этой сказке нет безумных погонь, украденных принцесс, злых драконов или невероятных замков. Но фантастики, любви и магии в ней сполна. Тем эта сказка и хороша! Её волшебство ближе к нам, во многом вокруг нас, а где-то и в нас самих. То самое человечное, доброе, что очень часто мы просто не замечаем и не ценим…

В одной сыроварне живёт семья серых обычных мышей. Но однажды в ней поселяются мыши-альбиносы: белоснежные, возвышенные и интеллигентные. Взрослые мыши не находят общего языка. Они ведь такие разные! И влюбившиеся друг в друга серый мышонок и белая девочка-мышка сталкиваются с жёстким протестом родителей, которых совершенно не устраивает этот союз…

Взрослые наверняка вспомнят похожую, не очень веселую историю. Зато у этой книги, как и в одноименной пьесе, финал очень счастливый и неожиданный! 

Нашим ребятам очень понравился спектакль в постановке режиссера Маргариты Зайчиковой, его прекрасное музыкальное оформление и великолепная сценография. Посмотрите, какое вдохновение на лицах, какое тепло и свет в наших глазах! Действительно, в такой легкой, казалось бы, сказочной форме Литература и Театр сумели поговорить с нами об очень серьезных вещах: как в этой жизни сохранить себя, не растерять дар любить, дружить, верить в чудо, да просто уметь понимать и ценить того, кто рядом с тобой. 

По словам ученика нашего 5 б класса Макара Забалуева, который уже не в первый раз смотрел эту постановку, «было интересно, поучительно и здорово!»

Огромная благодарность Рудневой Светлане Федоровне, которая организовала для нас этот настоящий Праздник в храме искусства.

Да здравствует хорошая литература! И - настоящий театр…

Учитель географии А.А.Ерофеева

     

Просмотров: 159 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
gymnasium-nv.ru
Квест по предпринимательству среди школьников
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Архив записей
Наш опрос
Используете ли Вы функцию "Родительский контроль" в сети Интернет?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0