Четверг, 20.02.2020, 09:23
Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Июль » 14 » Зачем учить словарные слова?
17:53
Зачем учить словарные слова?

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И.С Тургенев

Сколько слов вы знаете?

Эллочка Щукина, одна из героинь романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», обходится всего тридцатью словами, "ее подруга мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в ее словаре было около ста восьмидесяти слов".

В Большом академическом словаре собрано 131 257 литературных слов (в нем, как вы понимаете, нет диалектизмов, неологизмов, популярных сейчас сложносокращенных слов, заимствований и терминов); в словаре В.И. Даля около 200 000, в произведениях А.С.Пушкина литературоведы насчитали 24 тысячи слов - это признанный рекорд русского языка. Наиболее употребительных слов, как зафиксировано в "Частотном словаре русского языка" Л. Н. Засориной, около 40 тысяч слов, из них примерно 6-7 тысяч слов имеют наибольшую частоту, покрывая собой более 90% современных текстов.

Некоторые ученые указывают 500 000 как общее число слов в современном русском языке, но ведь язык постоянно развивается, и нет единого подхода к подсчету лексем, так что нельзя с высокой степенью уверенности говорить о точном количестве - число слов языка неисчислимо.

Задумывались ли вы, сколько из запасов великого и могучего известно вам? Лингвисты считают, что активный словарный запас образованного человека, когда он не только знает, но и активно употребляет слова в своей речи, составляет примерно 10 000 слов. Пассивный же запас человека - те слова, которые он знает, но практически не употребляет в своей речи - составляет 30 000 слов. Вместе с тем современные исследования показывают, что словарный запас учащегося первого класса средней школы составляет всего 2000 слов. Получается, что за период обучения лексикон увеличивается в 5 раз! Происходит это на всех занятиях, в первую очередь, - на уроках гуманитарного цикла.

Узнать объем своего пассивного словарного запаса (количество известных вам русских слов) можно с помощью специального адаптивного теста.
В школьном курсе русского языка разработана система заданий, которая направлена как раз на расширение словарного запаса обучающегося. В наших гимназических учебниках эти упражнения выделены условным обозначением «ЗСП» - упражнения, раскрывающие значение, строение и правописание слов. Все слова из упражнений «ЗСП» формируют лексический минимум выпускника основного общего образования, который должен стать основой грамотной речи успешного образованного человека.
Предлагаем вам проверить себя, повторив слова пройденного курса. Все ли слова упражнений "ЗСП" вы можете объяснить и разобрать по составу? А может, стоит попросить близких подиктовать словарные диктанты?

ЗСП 5 класс 1, 2, 3             Словарные слова 5 класс

ЗСП 6 класс 1-8, 9-16         Словарные слова 6 класс

ЗСП 7 класс                        Словарные слова 7 класс

ЗСП 8 класс                        

ЗСП 9 класс                        Словарные слова 9 класс

Просмотров: 2218 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ