Среда, 03.03.2021, 02:47

о семейном консультационном клубе

МБОУ «Гимназия №1»

1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение регламентирует порядок деятельности семейного консультационного клуба (далее – Семейный клуб), организованного в МБОУ «Гимназия №1».

1.2. Семейный клуб осуществляет свою деятельность на основании ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.3. Участниками Семейного клуба являются родители (законные представители) обучающихся МБОУ «Гимназия №1», педагогические работники Гимназии, приглашенные специалисты медицинских учреждений, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города.

1.4. Целью деятельности Семейного клуба является оказание всесторонней психолого-педагогической, медицинской и социальной консультационной помощи родителям (законным представителям) в воспитании и развитии детей и подростков.

1. Основные направления деятельности Семейного клуба.

2.1. Оказание психолого-медико-педагогической консультативной поддержки родителям (законным представителям).

2.2. Приобщение родителей к участию в жизни образовательного учреждения путем поиска и внедрения наиболее эффективных форм работы.

2.3. Оказание информационной поддержки родителям (законным представителям) в вопросах профилактики у детей и подростков отклонений поведения обучающихся, правонарушений и антиобщественных действий.

2.4.Психолого-педагогическое просвещение родителей обучающихся с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, возможностей и потребностей семьи.

1. Организация деятельности Семейного клуба.
  1. Организация и контроль работы Клуба ведется руководителем Клуба, назначенным приказом директора Гимназии в начале каждого учебного года. Работа Семейного клуба осуществляется на базе МБОУ «Гимназия №1», в соответствии с годовым планом работы Семейного клуба, составленным руководителем Клуба с учетом интересов родителей (законных представителей), который утверждается директором Гимназии.

3.2. Администрацией Гимназии предоставляется помещение для проведения заседаний Семейного клуба, а также предоставляется возможность использования иных ресурсов учреждения (оборудование, оргтехника, канцелярские принадлежности, средства информации и др.).

3.3.Семейный клуб посещают родители (законные представители), желающие повысить свой психолого-педагогический уровень в вопросах воспитания детей. Состав родителей (законных представителей) участников Семейного клуба может меняться в зависимости от их информационной потребности, интересов, а так же формы проведения мероприятия.

3.4. Решения Семейного клуба для сотрудников и родителей (законных представителей) носят рекомендательный характер.

1. Формы проведения заседаний Семейного клуба

- Родительские собрания - микрогруппы по проблемам.

- Родительская конференция.

- Видео лекторий

- Круглый стол

- Родительский почтовый ящик

- Личное общение, телефон доверия.

- Интернет-консультация и др.

1. Права и обязанности сторон

5.1 Члены Семейного клуба имеют право:

• Свободно выражать и отстаивать собственную точку зрения;
  • Участвовать в разработке годового плана работы Семейного клуба;
  • Защищать честь Семейного клуба на мероприятиях городского, регионального уровня
  • Пользоваться символикой Семейного клуба
  • Участники Семейного клуба имеют право давать рекомендации, выступать с предложениями

5.2. Члены Семейного клуба обязаны:

• Соблюдать правила уважительного и достойного отношения к участникам заседания;
  • Активно участвовать в мероприятиях, организуемых как для членов Семейного клуба, так и ими самими;
  • Обмениваться информацией неконфидециального характера по решению тех или иных проблем семьи.

5. Документация.

5.1 Заседания Семейного клуба фиксируются в протоколах заседаний с указанием: даты проведения; темы занятия; количества присутствующих; повестки и ФИО приглашенных специалистов, решения, подписи руководителя Семейного клуба.

5.2. К протоколу прилагается пофамильный список присутствующих.

5.3. К протоколу возможно приложение в виде буклетов и раздаточного материала.

«  Март 2021  »