Среда, 03.03.2021, 02:22
Приветствую Вас Гость

 Уважаемые родители (законные представители)!

«Всякая ценность имеет цену.

Единственное, что бесценно – это человеческое общение».

Антуан-де-Сент-Экзюпери.

Общение занимает центральное место в жизни любого человека: мы не можем жить вне социума, а значит, и без общения. Общение с родителями — первостепенная необходимость для ребенка, так как это способ обрести первый социальный опыт, научиться взаимодействию с другими людьми. Это общение становится не только возможностью поделиться информацией или эмоциями, но и реализует потребность ребенка находиться в кругу близких людей, ощущать свою значимость. Общение в семье является важным фактором формирования психического здоровья или нездоровья ребенка. Несомненно, родители понимают ценность общения с детьми, но, к сожалению, большинство из нас, приходя после работы уставшими и зачастую раздраженными, не имеют сил и терпения на то, чтобы общаться с ребенком. 

Предлагаем Вашему вниманию офлайн-консультацию  на тему: "Психическое здоровье ребёнка и общение в семье".  

1. Информационный материал "Психическое здоровье ребёнка и общение в семье"

2. Информационный материал: "Разговор по душам или почему не нужно жалеть времени на общение с ребенком"

3. Книги для родителей подростков

4. Полезные сайты в помощь родителям

5. "3 секрета общения с подростком от Михаила Лабковского" 

 

 

 


 

 06.11.2020г. Здравствуйте, дорогие родители (законные представители), очередное наше заседание семейного консультационного клуба вновь  пройдет в виде Интернет-консультации!

Тема Интернет-консультации: " Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков"

Тема нашей  очередной консультации достаточно серьезная и актуальная, ведь по данным ВОЗ в классификации причин смертности у населения суицид занимает третье место (после сосудистых и онкологических заболеваний), а в подростковом возрасте - второе (после несчастных случаев).  

1. Подростковые суициды. Как предотвратить трагедию 

2. Письмо-обращение подростка к родителям

 

 Список литературы для родителей подростков 

 

 

 


                                                                    30.09.2020 г.   https://razvitie-vospitanie.ru/wp-content/uploads/2018/05/samoocenka.jpgДорогие родители (законные представители)!

 

     Очередное наше заседание семейного консультационного клуба пройдет в виде Интернет-консультации.  

Проблема социально-личностного развития ребенка в современных условиях приобретает доминирующее значение. В сложившейся сегодня ситуации острого дефицита культуры общения, доброты, внимания друг к другу, у детей нередко проявляется социальная неуверенность в себе. Социально неуверенные дети - это дети, не умеющие гармонично взаимодействовать сами с собой, с социумом, с внешним миром.

Поэтому, сегодня мы предлагаем Вашему вниманию информационный материал, подготовленный педагогом-психологом, на одну из самых важных тем в становлении личности  ребенка "Формирование самооценки, или как воспитать уверенного в себе ребёнка?

 

1. Самооценка ребенка: формирование, возможные проблемы, способы коррекции.

2. Обзор  книг по теме "Самооценка и уверенность"

 

3. Видеоматериал "Как повысить самооценку ребенку"


 

 

 

 

 


 

Уважаемые родители (законные представители)! 

Информируем Вас, что в период с 17.03.2020 по 31.05.2020 очная деятельность нашего Семейного консультационного клуба приостанавливается и мы переходит на дистанционную форму работы. Приглашаем вас присоединиться  к нашему клубу "Когда все дома" в социальной сети "ВКОНТАКТЕ"

 


Дорогие родители (законные представители)!

 

Очередное наше заседание семейного консультационного клуба пройдет в виде Интернет-консультации.

Тему мы сегодня выбрали сложную и интересную: "Приемы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, или Конфликты в нашей жизни: способы решения» .

Время от времени мы конфликтуем с родными, с коллегами, с друзьями и другими окружающими нас людьми. Вряд ли существуют в природе абсолютно бесконфликтные люди, потому что постоянно наступать на собственные интересы не сможет даже самый компромиссный человек.

Как разобраться в конфликтных ситуациях, предотвратить развитие конфликта, предвидеть его?

Умение обходить конфликты служит залогом ровных и счастливых отношений в семье, с детьми, доброжелательной атмосферы на работе, залогом крепкой дружбы.  Попробуем разобраться!

Предлагаем Вашему вниманию информационный материал, подготовленный специалистами педагогами-психологами Гимназии.

 

Детско-родительские конфликты: приёмы конструктивного разрешения (презентация по вопросу от педагога- психолога Хайретдиновой С.М.)

Правила поведения в конфликте или разрешения конфликтной ситуации в семье (рекомендации от педагога-психолога Салдаевой С.М. )

Роль родителей в профилактике конфликтного поведения детей и подростков (от педагога-психолога Салдаевой С.М. по материалам Ю Гиппенрейтер)

Рациональное и эффективное общение (рекомендации от педагога-психолога Салдаевой С.М. )

Принципы толерантного воспитания в семье (рекомендации от педагога-психолога Салдаевой С.М. )

И на последок, предлагаем Вам в вместе с вашими детьми посмотреть забавный мультфильм о конфликтах и их решениях.

Помимо вышеуказанной информации, хотим Вам напомнить, что в МБОУ "Гимназия №1" действует Школьная служба примирения, которая поможет вашему ребенку в  разрешении споров и предотвращения конфликтных ситуаций со сверстниками.


26.10.2019г. состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба, темой обсуждения которого стала 

"Дети. Алкоголь и наркотики. Как не попасть в беду. Профилактика в семье". 

Дети и подростки, в силу особенностей своего возраста, являются наиболее уязвимыми к различным негативным воздействиям социальной среды. Подростковый возраст  не зря называют  «трудным", т.к. данный период является очень сложным   в формировании и воспитании подростка.  Это период, когда человек делает свои шаги из детства, где его поведение контролировали родители, во взрослую жизнь, где принимать решения надо самостоятельно.   Родители - главные воспитатели ребёнка и их  роль заключается в  формировании личности подростка. 

Так как же семья влияет на развитие зависимого поведения? На наш взгляд, правильнее говорить не о том, что то или иное воспитание может вызвать зависимость, а о том, что существуют типы воспитания, которые создают более высокий риск возникновения зависимостей у подростка. На ребенка оказывают воздействия не только слова, но и общая обстановка, психологический климат семьи,, отношение и наличие вредных привычек у самих родителей.

  На сегодняшнее заседание к диалогу были приглашены:  

1. Профилактика употребления несовершеннолетними ПАВ. Семейный и возрастной аспект (Демидова Т.П., профессор, специалист ЦМП)

2. Счастливого ребенка может воспитать только счастливый родитель. Как влияет самочувствие родителей на взаимоотношения в семье и формирование зависимостей у ребенка. (Ковалева Н.С.)

3. Показ и обсуждение видеоролика-мультфильма «Конфеты» (педагог-психолог Хайретдинова С.М,)

4. Понимание своей ответственности родителями. Оказание помощи ПНБ в реабилитации и ранней профилактике употребления ПАВ детьми и подростками (детский психиатр Загинайко А.А.)

 

 


27.09.2019 г.  была организована и проведена очередная встреча семейного косультационного клуба.

В этот раз родители и специалисты встретились для того, что бы обсудить достаточно распространенную и волнующую тему, связанную со здоровьем детей и подростков: «Психосоматические проблемы у школьников: причины возникновения и способы преодоления». 

Педагогом-психологом Хайретдиновой С.М. для родителям был представлен достаточно  подробный материал о  причинах возникновения психосоматических проблем у школьников. Родители поделились со специалистом  выявленными проявлениями психосоматических проблем у своих детей, попробовали  разобраться в понятии "психосоматика",  самостоятельно установить причины  того или иного проявления.

Традиционно, на заседании семейного консультационного клуба присутствовала детский психиатр ПНБ Загинайко А.А. Анастасия Александровна на протяжении 5 лет является соруководителем нашего семейного клуба.  Анастасия Александровна озвучила основные особы преодоления психосоматических проблем у детей и подростков. Каждый случай можно исследовать и разбирать совместно с квалифицированным специалистом, работающим с психосоматикой, он знает, как и на что необходимо обратить внимание клиента, чтобы прийти к обоюдному пониманию, что за сообщение хочет сообщить тело по средствам болезни. Помимо этого, родители имели возможность получить  полноценную индивидуальную  консультацию самого специалиста после мероприятия.

От всей души благодарим всех выступивших специалистов и родителей, а так же присутствующих родителей за участие!


 

 23.04.2019 состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба, темой обсуждения  которого стала "Родительская ответственность. Воспитание ответственности у детей». 

Для современной общества свойственно  различное  отношение  граждан к общественным явлениям, в том числе и к родительской ответственности. Одни родители сознательно выполняют предписания правовых норм и законов, другие же – допускают отступление от них. Иными словами, у людей неодинаковое понимание и отношение к действительности. Формирование правового сознания подростка начинается с самого раннего возраста родителями. Семья играет важную роль в воспитании детей. Родителей издавна считаются первыми воспитателями. Именно родители прививают своим детям те главные человеческие ценности, без которых невозможно существование какого-либо цивилизованного общества – справедливость, доброта, сострадание и др.

Для обсуждения этого серьезного вопроса нами были приглашены: помощник прокурора младший советник юстиции Рак С.С., детский психиатр Загинайко А.А. 

 

 


 

15.03.2019г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему:  «Каким должно быть питание школьника»

 В современных условиях вопрос о здоровом питании школьников является особенно актуальным, поскольку правильное питание - важнейший залог здорового развития растущего организма ребенка.   Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов.  Под правильным питанием, мы конечно же понимаем его сбалансированность и рациональность. Любые нарушения питания являются серьезной угрозой для здоровья. Сегодня человечество сталкивается с двойным бременем нарушений питания, включающих как недоедание, так и избыточный вес.

Сегодня, учитывая интерес к темам здорового питания и проблеме нарушений питания у подростков,  на встречу с родителями, в рамках нашего семейного консультационного клуба  мы пригласили  специалистов, среди которых врач - эндокринолог, педагог-психолог, детский психиатр.

Мы постарались осветить все вопросы, касающиеся организации рационального и сбалансированного питания детей, а так же профилактики различных заболеваний:

1. Рациональное и сбалансированное питание – как основа формирования детского организма. Сахарный диабет у детей ( заведующая Центром здоровья детей, врач-эндокринолог  Верховых Е.В.)

2. Нарушение пищевого поведения у подростков.  Основные рекомендации для родителей по профилактике нарушения питания у детей и подростков (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

3. Оказание психиатрической помощи подросткам с нарушением питания и последствиями (детский психиатр ПНБ Загинайко А.А.)

От всей души благодарим всех выступивших специалистов и родителей, а так же присутствующих родителей за участие!


Дорогие родители (законные представители)!

Сегодня наше заседание семейного консультационного клуба по теме: "Как воспитать финансовую грамотность у детей и подростков?" пройдет в виде Интернет-консультации.

Уделяя много времени и внимания воспитанию своего ребенка, мы стремимся дать ему всё самое лучшее: научить не только грамоте и счёту, но и иностранным языкам, музыке и хорошим манерам.

Однако, как показывает практика, многие родители не придают значение такому ответственному и важному моменту как обучение финансовой грамотности.

При этом тема денег никогда не теряет своей актуальности, и перед родителями рано или поздно встают вопросы:Когда следует давать ребенку первые карманные деньги? Как научить их пользоваться ими, не попав при этом в неприятную ситуацию? Стоит ли поощрять деньгами за хорошие поступки?

Ответить себе на вышеперечисленные вопросы и подготовить детей к грамотному обращению с деньгами, следуя советам предложенным рекомендациям:

«Дети и Деньги. Финансовая Грамотность детей» Рекомендации родителям.

«Дети и финансы 2.0: безопасность сбережений и расчетов» (проект НАФИ)

​​​​​


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.

Эрма Бомбек

30.11.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: «Поощрение и наказание ребенка в семье».

Во все времена родителей волновали вопросы по оптимальному воспитанию детей - каким образом поощрять и наказывать, чтобы это способствовало развитию гармоничной личности. Поощрение и наказание – это две стороны одной медали в воспитании ребенка. И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо знать основные правила поощрения и наказания.

Тема большая, и на одном заседании трудно разобраться в тонкостях этих самых популярных методов воспитания, так часто используемых родителям (умело или не умело). Сегодня, к участию в заседании были приглашены наши, всем хорошо знакомые, консультанты: педагог-психолог Хайретдинова С.М. и детских психиатр НПБ Загинайко А.А. Мы обсуждали достаточно важные вопросы: Нужно ли наказывать детей? Как не навредить? Какие основные ошибки совершают родители при наказании или поощрении детей? Чем и как заменить наказание? Когда пора ограничить похвалу? и многие другие...

Предлагаем Вашему вниманию Буклет "Поощрение и наказание в воспитании".

Благодарим Всех присутствующих родителей за участие и интерес к нашему мероприятию!

 


31.10.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: «Роль семьи в формировании здоровых привычек».

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

На очередном заседании обсуждались различные аспекты формирования у детей основ как физического, так и психологического здоровья.

В этот день к участию в заседании мы пригласили специалистов, врачей (некоторые из которых являются нашими же родителями!)

Обсуждаемые вопросы:

1. Роль родителей в формировании здоровых привычек у детей. Сформированность понятия о ЗОЖ у самих родителей (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

2. Болезни их профилактика у детей и подростков. Корь (педиатр-реаниматолог Крашакова Е.В).

3. Профилактика травмоопасного поведения среди детей. Поведение родителей при травмах у детей.(врач травматолог-ортопед Зайцев Р.В.)

4. Профилактика вредных привычек у детей и подростков (специалист ЦМП Демидова Т.П. )

5. Психическое здоровье детей и подростков. Семейные факторы влияния на детскую психику ( детский психиатр ПНБ Загинайко А.А,)

От всей души благодарим всех выступивших специалистов и родителей, а так же присутствующих родителей за участие! Желаем крепкого здоровья Вашим семьям и надеемся на грамотный подход со стороны родителей в формировании установок на ЗОЖ у детей.



28.09.2018г. в МБОУ "Гимназия №1" состоялось очередное заседание семейного консультационного клуба на тему: "«Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка».

На заседание Семейного   консультационного клуба   собрались родители и специалисты, объединенные общей проблемой  - проблемой агрессивного поведения подрастающего поколения.  К обсуждению различных аспектов и проблем, возникающих в воспитании подростков, были - приглашены:

1. Вступительное слово «Последствия агрессивного поведения подростков. Статистика последствий проявления агрессии подростками  в мире. Результаты диагностики  девиантного поведения  среди обучающихся 5-11 классов Гимназии » (заместитель директора Петрова Н.Ю.)

2. «Что такое агрессия. Причины агрессивности у детей. Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка»  (педагог-психолог Хайретдинова С.М.)

3. Деятельность Школьной службы медиации.

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы по теме.

 - Рекомендации для родителей " Профилактика и коррекция агрессивности у ребенка"

Благодарим всех присутствующих родителей за участие!

 

 

 

 

Горячая линия
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ