Суббота, 23.01.2021, 00:21

Главная » Статьи » Профилактика

ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ!

Раздел «Имею право знать!» содержит правовую информацию для несовершеннолетних и их родителей. В него помещены основныe  правовые документы   о правах и обязанностях родителей и детей. телефоны экстренных служб помощи по различным вопросам.

Нормативные акты по правам ребенка:

1. Декларация прав ребенка

2. Конвенция ООН О ПРАВАХ РЕБЁНКА

3. Семейный кодекс Российской Федерации (ред. 1 мая 2017 г.)

4 .Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

6. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ12.

8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Куда обращаться ребенку, в случае нарушения его прав и законных интересов:

Дорогие родители, педагоги и обучающиеся! На базе МБОУ "Гимназия № 1" создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Обратиться в Комиссию может каждый, чьи права и законные интересы нарушены, требуется помощь в  регулировании  разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, по вопросам применения локальных нормативных актов Организации, а так же обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания (зарегистрировать обращение и ознакомиться с Положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений  можно в приемной Гимназии).

Если Вы располагаете фактами нарушения прав и законных интересов Ваших детей, обучающихся в нашем учреждении со стороны руководства и других сотрудников МБОУ "Гимназия №1", просим сообщать по следующим телефонам и адресам:

Телефон "Горячей линии": Приемная: тел./факс:  8(3466) 45-14-59; Директор: 8(3466)470062

Дни  приема директора: вторник с 14.00 до 16.00 ;  Адрес электронной почты: [email protected]

• В случаях нарушения  прав несовершеннолетнего на  образование, труд, отдых, жилище и других прав – обращайся в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска - г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, д.88, тел.: 44-81-83 (детская общественная приемная) время работы: с 09.00 до 17.00 E-mail:
  • Если  ребенок  остался без попечения родителей или иных законных представителей, либо находится в обстановке, представляющей угрозу жизни, здоровью  – обращайся в Управление по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска. -  ул. Омская, 17.  Телефон: +7 3466 42‑26-04  , время работы: с 09.00 до 17.00 E-mail:
  • Нарушение права на обучение, когда действия  работников Гимназии  нарушают   права  ребенка на обучение, либо в связи с ущемлением его прав,  можно самостоятельно или через  законных представителей  обратиться к директору МБОУ "Гимназия №1" или  в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, созданную образовательной организацией, а также в Департамент образования администрации города Нижневартовска.: г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д. 15, тел.: 43-76-74 [email protected]
  • При жестоком обращении родителей или иных  законных представителей,  а так же если  сверстники  ребенка в совершение преступления или антиобщественных действий или совершают в отношении  ребенка  противоправные деяния –  в инспекцию по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Нижневартовску: г. Нижневартовск, ул. Спортивная 19-а, тел.: 49-33-84, 49-33-45. Дежурная часть: 49-33-12. Телефон доверия УМВД :  41-62-26.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ МБОУ "Гимназия №1"

«Организация  работы МБОУ «Гимназия №1» по профилактике экстремистской деятельности и межнациональной вражды на 2016- 2020 годы»

Долгосрочная целевая программа «Организация работы по профилактике правонарушений в  МБОУ «Гимназия №1» на 2015-2020 годы»

Программа "Организация деятельности по первичной профилактике вредных привычек и наркомании  среди обучающихся МБОУ «Гимназия №1» на 2016-2020 годы»