Пятница, 30.05.2014, 12:28
Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Февраль » 18 » День памяти А.С.Пушкина
11:12
День памяти А.С.Пушкина

«Веленью Божию, о муза,  будь послушна…»

10 февраля (29 января по старому стилю) – День памяти А.С.Пушкина. В этот день в 1837 году поэт скончался. Праздником такой день назвать нельзя. Это – дань памяти нашему великому поэту. В этот день  традиционно в  Гимназии  любители творчества

 А. С.Пушкина  вспоминают о поэте, его последних днях жизни и вдохновенно читают его стихотворения. 

Почему же мы так любим Пушкина? Почему каждый что-то находит в нем для себя?.. Потому что Пушкин был ещё выдающимся мыслителем, провидцем. Его острый пытливый ум пытался разобраться в хитросплетениях общественного развития, постичь истинный смысл человеческой жизни. Он пытался поставить на первое место нравственные категории, а не деньги, карьеру, власть.

 «-Знаком он нам? — И  да, и нет…»

А.С.Пушкин…Впервые мы знакомимся с этим поэтом  в детстве, и потом уже не можем забыть  чудесные строчки его стихов.  Пушкин – это «наше все». В его честь названы улицы и площади; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета « 2208 Pushkin»; есть кратер на планете Меркурий, названный в честь поэта.

Безмерно обаяние Пушкина.  Возможно, потому, что он «в каждое мгновение жизни, в каждой ее песчинке видел, ощущал, переживал огромный, вечный вселенский смысл. И поэтому он не просто любил жизнь во всех его проявлениях, жизнь была для него величайшим таинством…Он был велик во всем: и в своих надеждах, и в своих заблуждениях, и в своих победах, и в своей любви…»- так сказал о поэте Д.С.Лихачев.
    Читая произведения Пушкина, мы восхищаемся его языком. И не только мы, русские. Многие произведения поэта перевели на французский язык такие мастера слова, как: Проспер Мериме, Луи Арагон, Александр Дюма, Луи Виардо…А в жизни поэт мог преспокойно обронить фразу: «Ай да Пушкин – ай да сукин сын».

Сейчас среди молодежи бытует слово «тусоваться», а родоначальник этого слова – наш поэт. Правда, у Пушкина оно звучит иначе – «тасоваться»:

Забавный, право, ты поэт,
Хоть плохо басни пишешь:
С тобой тасуюсь без чинов,
Любя тебя душою…

Так каким же был поэт?...

Пушкин – это наш и духовный мир, и высокая гражданская позиция, пример чести, справедливости, смелости, любви… Это наша замечательная страница истории, которой мы должны не только гордиться, но и беречь, чтить и почаще в нее заглядывать. Его произведения востребованы особенно тогда, когда Отчизна переживает нелегкие времена. Правда, такие периоды у России практически не переводятся…

Поэтому  наши  гимназисты  будут в этот день… и другие дни  открывать для себя  тайну гения  А.С.Пушкина…  Как когда-то  эту тайну для себя открыл   Эдуард  Багрицкий:

…Я Пушкина через Урал пронес,

Я с Пушкиным шатался по окопам,

Покрытый вшами, голоден и бос,

И сердце колотилось безотчетно,

И вольный пламень в сердце закипал,

И в свисте пуль, за песней пулеметной

Я вдохновенно Пушкина читал!

 

Учитель русского языка и литературы  Руднева Светлана Федоровна

Просмотров: 121 | Добавил: gymnazium-nv | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Архив записей
Наш опрос
Оцените работу Гимназии в 2013-2014 учебном году
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0