Суббота, 04.07.2020, 13:27

Опасность употребления детьми неизвестных веществ

Дорогие родители (законные представители)!

Современный мир – это мир различных химикатов, из которых создаются миллионы вещей вокруг нас. Некоторые из них вредны для здоровья. Полностью оградить ребенка от их влияния невозможно, но некоторые меры родители в силах предпринять. Отравление у ребёнка – к сожалению, не такая уж редкость. Причина детских отравлений всегда одна: неосторожность и неосмотрительность взрослых.

1. Отравление лекарствами:

Полезные и нужные препараты из нашей аптечки могут стать причиной беды, если до них добирается ребёнок. Поскольку сколько лекарств – столько и побочных эффектов от передозировки, да и возраст играет большую роль в тяжести и характере отравления, конкретных рекомендаций без установления препарата, ставшего причиной отравления, дать невозможно. Однако наверняка можно сказать одно: наиболее опасны для жизни мощные анальгетики на основе опиатов, антидепрессанты, седативные и снотворные препараты (барбитураты). Они в первую очередь могут вызвать угнетение работы центральной нервной системы, сердца, дыхания и спровоцировать летальный исход.

2. Отравление алкоголем и его суррогатами:

Алкоголь – это этиловый спирт в той или иной концентрации, в зависимости от вида напитка. Он действует на центральную нервную систему как нейротоксин, приводит к тяжёлому поражению печени, почек, сердца. Но ещё опаснее заменители алкоголя – спиртосодержащая бытовая химия, парфюмерия и так далее. Зачастую это уже метиловый спирт, вызывающий смертельные отравления или непоправимые последствия в виде слепоты и глухоты сразу же после приёма.

3. Отравление химическими веществами

Щёлочи и кислоты вызывают химический ожог тканей. Симптомами являются видимые следы ожога на коже или слизистых (чёрные или белые — от серной кислоты разной концентрации, жёлтые — от азотной), острая боль, признаки внутреннего кровотечения – рвота с кровью или черными сгустками, стул чёрного цвета. Уксусная кислота к тому же разрушает клетки крови (эритроциты), в связи с чем можно наблюдать бледность и желтизну кожи (вызванную повышением уровня билирубина). Бензин, керосин, скипидар, ацетон, эфир – всё это растворители, они часто окружают нас в быту и хранятся порой весьма неосторожно. Это летучие вещества, поэтому могут попадать в организм через дыхательные пути при вдыхании паров, или же всасываться через кожу в кровь. Действуют они на центральную нервную, дыхательную и сердечнососудистую системы, а также на почки и печень, проявляясь симптомами в первую очередь наркотического опьянения и сходного с ним состояния.

5. Отравления наркотиками и психотропными веществами.

Главной опасностью, исходящей от токсинов этого спектра действия, выступает то, что наркотические и психотропные вещества, воздействуя на ЦНС, нарушают психику человека, его сознание. Во всем организме происходят значительные изменения, которые могут привести к нарушению обменных процессов в организме. В результате применения вредных веществ нарушается работа каждого органа и системы человека. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и принятой дозировки вещества через полчаса или час возникает слабость, апатия, сонливость, заторможенность, в редких случаях – нервная возбудимость. Человек может впасть в кому.

Меры профилактики отравлений у детей:

Лучший способ борьбы с отравлениями – их предупреждение.

Поэтому, уважаемые родители, объясните ребенку, об опасности и влиянии опасных веществ.

- систематически говорите со своими несовершеннолетними детьми о недопустимости употребления неизвестных веществ,

- полный запрет на самостоятельное использование химических веществ,

- чётко объясните ребёнку, что играть лекарствами нельзя ни при каких обстоятельствах, и тем более недопустимо их есть и даже пробовать самостоятельно, без спросу: даже витамины ребёнку имеет право дать только взрослый,

- объясните опасность и запретите брать различные «угощения» у малознакомых и незнакомых людей, как бы привлекательно они не выглядели, так как это могут быть наркотические вещества и их первое применение может стать для них последним. Люди разные, намерения тоже.

А так же помните сами, что необходимо соблюдать меры предосторожности и здравый смысл при хранении в доме аптечки и выборе места для неё; обязательно нужно соблюдать меры предосторожности при хранении, использовании и транспортировке потенциально опасных веществ, лекарственных средств, бытовой химии и т.д.

Предотвратить любую возможность доступа детей к подобным веществам, хранить аптечки, средства для уборки и чистки, уксус, спирт, бензин и так далее в безопасных, полностью закрытых местах; ни в коем случае не переливать опасные жидкие вещества в бутылки из-под напитков, которые дети могут выпить по ошибке. Не храните алкоголь в легкодоступных местах.

Главное подробно рассказать детям о правилах безопасности, чтобы они могли принять правильное решение в сложной ситуации.

Категория: Мои статьи | Добавил: nat_natalya (06.06.2018)
Просмотров: 512 | Рейтинг: 5.0/1
Мои статьи [28] Пожарная безопасность [10]