Четверг, 20.02.2020, 09:19

Главная » Статьи » Профилактика правонарушений

Профилактика пропусков

Уважаемые родители!

Право родителей на оставление ребенка дома по неуважительной причине законодательством  РФ не предусмотрено, родители обязаны предоставить документ, подтверждающий плохое самочувствие или другую уважительную причину (даже при отсутствии ребенка на нескольких  уроках):

- справка о временной нетрудоспособности  учащегося, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего ОУ, по форме утвержденной Министерством  здравоохранения СССР;

-  заявление родителей об освобождении  обучающегося от занятий;

- заявление родителей о сохранении  места за обучающимся, в связи с отъездом;

К рассмотрению принимаются заявления, направленные лично или по электронной почте, заверенные подписью родителя (законного представителя).

Записка от родителей не является документом, подтверждающим уважительную причину.

Сроки предоставления подтверждающих документов:

- справка о временной нетрудоспособности  обучающегося, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка (по форме утвержденной Министерством  здравоохранения СССР) предоставляется обучающимся  в день его  выхода  на занятия классному руководителю, который ставит в известность учителя физической культуры об освобождении ребенка от урока или другом ограничении и в этот же день передает справку в медицинский пункт  образовательного учреждения (справки хранятся только в медицинском пункте);

- заявление родителей об освобождении  обучающегося от занятий пишется заранее или в день отсутствия ребенка на уроках ( прилагаются подтверждающие документы:  справка-освобождение из учреждения доп.образования,  повестка, талон и др.)

- заявление родителей о сохранении  места за обучающимся, в связи с отъездом в отпуск пишется заранее или в день отсутствия ребенка на уроках (прилагаются подтверждающие документы:  билеты авиа и ж/д поезда и др.)

Помимо этого, информируем Вас о том, что о выявленных случаях   неуважительных пропусков занятий  Вашим ребенком,   информация будет предоставлена в Департамент образования и правоохранительные органы.

Так же напоминаем, что родители несут ответственность за  воспитание и образование несовершеннолетних и в случае самоустранению от выполнения родительских обязанностей могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАп РФ.

Категория: Профилактика правонарушений | Добавил: gymnazium-nv (05.10.2016)
Просмотров: 337 | Рейтинг: 0.0/0
Мои статьи [26] Пожарная безопасность [7]