Воскресенье, 26.07.2020, 16:01

Памятка по обеспечению безопасности детей во время каникул.

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей

во время каникул.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах,   на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

-не оставляйте   детей одних дома поздним вечером и ночью, без контроля взрослых (особенно в Новогодние праздники)

-проведите с детьми индивидуальные беседы, объясните важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-решите проблему свободного времени детей.

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

- изучите с детьми правила езды на квадроциклах, мопедах, мотоциклах;

- примите меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные пришкольные и загородные лагеря труда и отдыха, клубы по месту жительства и др.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно.
Категория: Мои статьи | Добавил: gymnazium-nv (27.12.2013)
Просмотров: 729 | Рейтинг: 5.0/1
Мои статьи [28] Пожарная безопасность [10]