Понедельник, 24.02.2020, 05:42
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Март » 1 » Всемирный день Гражданской обороны
08:48
Всемирный день Гражданской обороны

1 марта  приурочен к Всемирному дню Гражданской обороны.  В рамках празднования этого дня размещаем открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности".

Урок на тему: «Всемирный день гражданской обороны», «Правила эвакуации из мест с массовым пребыванием людей»; «Действия населения при угрозе террористических актов».

Тема: «Всемирный день гражданской обороны»

Всемирный день гражданской обороны в 2019 году отмечается 1 марта. Праздник отмечают страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО). В торжествах участвуют общественные деятели, государственные структуры, представители общественных движений, производители средств индивидуальной защиты, сотрудники экстренных служб, военные формирования, ученые, исследователи, ликвидаторы аварий. В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз.

Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

История праздника

В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах, в 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. В России праздник отмечается с 1994 года.

Традиции праздника

Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий.

Интересные факты

  • 4 октября отмечаетсяДень войск гражданской обороны МЧС России.
  • Существует международный символ гражданской обороны. Он выполнен в виде темно-синего равнобедренного треугольника в круге оранжевого цвета.
  • Гражданской обороной в Российской Федерации руководит Правительство РФ.
  • Россия стала членом Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1993 году. Интересы страны в МОГО представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).
  • В 2014 году Генеральным секретарем МОГО стал россиянин В.В. Кувшинов.
  • В СССР меры защиты населения пропагандировали плакаты в общественных местах. Они описывали действия поражающих средств, вооружения противника, правила оказания доврачебной помощи.

 

Тема: «Правила эвакуации из мест с массовым пребыванием людей»

Любой инцидент на объектах, где находится большое количество человек, сопровождается отключением электроснабжения. У многих в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения. В такой ситуации очень часто возникает паника, которая приводит к давке.

При пожаре зачастую бывает темнее, чем принято думать: только в самом начале возгорания пламя может ярко осветить помещение, но практически сразу появляется густой чёрный дым и наступает темнота.

В целях обеспечения безопасности людей, все объекты оборудованы планами эвакуации. Входя в любое незнакомое здание, рекомендуется ознакомиться с ними.

Также необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Как правило, они должны быть обозначены эвакуационными знаками безопасности. Знаки пожарной безопасности для целей эвакуации имеют прямоугольную или квадратную форму зелёного цвета с белыми символами: бегущий человек, стрелка и другие обозначения и символы.

При пожаре, не создавая паники, попробуйте выбраться наружу, используя лестничные марши (пользоваться лифтом при пожаре категорически запрещено).

Действия при пожаре с массовым пребыванием людей:

1. Если вы услышали крики: «Пожар! Горим!» или звуковой сигнал автоматической системы оповещения, либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку.

Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит.

Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путём.

2. Позвоните в пожарную охрану на номер 101или 112и сообщите:

  • адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением, с какой улицы въезд);
  • имеющиеся сведения о месте пожара, например: «Горит второй этаж, четыре оконных проёма справа от второго подъезда, железная дверь запасного выхода закрыта на замок, люди кричат из окон»;
  • фамилия, имя, отчество сообщающего в пожарную охрану.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Говорите по телефону чётко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения пожарным и спасателям будут переданы по радиостанции.

3. Помните, что дым при пожаре очень опасен, и при его вдыхании человек быстро теряет сознание и может стать жертвой огня. Поэтому, проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить их водой.

4. Если двигаться придётся в толпе, успокаивайте паникёров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.

5. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода.

6. Не входите в помещения с большой концентрацией дыма.

7. Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удалённых помещениях.

8. Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и спасателей с принятием мер быстрого опознавания или поиска спасателями, например, надпись на стене либо окне: «Спасите! Я здесь!»

 

Тема: Действия населения при угрозе террористических актов.

Террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы. Вы обнаружили взрывной предмет Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Вы обнаружили подозрительные почтовые отправления.

Признаки писем (бандеролей), которые должны вызвать подозрение:

  • корреспонденция неожиданная;
  • не имеет обратного адреса, неправильный адрес, неточности в
  • написании адреса, неверно указан адресат;
  • нестандартная по весу, размеру, форме, неровна по бокам, заклеена
  • липкой лентой;
  • помечена ограничениями типа «лично» и «конфиденциально»;
  • имеет странный запах, цвет, в конвертах прощупываются вложения,
  • не характерные для почтовых отправлений (порошки и т.д.);
  • нет соответствующих марок или штампов почтовых отправлений.

В случае обнаружения подозрительных ёмкостей, содержащих неизвестные вещества (в порошкообразном, жидком или аэрозольном состоянии), рекомендуется:

  • не пытаться самостоятельно вскрыть емкость, пакет, контейнер и др.;
  • по возможности не брать в руки подозрительное письмо или бандероль;
  • сообщить об этом факте территориальным органам Госсанэпиднадзора, МЧС РФ;
  • убедиться, что подозрительная почта отделена от других писем и бандеролей;
  • в тех случаях, когда в помещении, где обнаружена подозрительная корреспонденция и при этом нарушена целостность упаковки, имеется система вентиляции, предпринять меры, исключающие возможность попадания неизвестного вещества в вентиляционную систему здания; - до приезда специалистов поместить подозрительные ёмкости и предметы в герметичную тару (стеклянный сосуд с плотно прилегающей крышкой или в многослойные пластиковые пакеты). При этом следует пользоваться подручными средствами индивидуальной защиты кожи (резиновые перчатки, полиэтиленовые пакеты) и дыхательных путей (респиратор, марлевая повязка);
  • до приезда специалистов герметично закрытую тару хранить в недоступном для детей и домашних животных месте;
  • составить список всех лиц, кто непосредственно контактировал с подозрительной корреспонденцией (их адреса, телефоны);
  • лицам, контактировавшим с подозрительной корреспонденцией,
  • неукоснительно выполнить мероприятия личной гигиены (вымыть руки с
  • мылом, по возможности принять душ) и рекомендации медицинских работников по предупреждению заболевания.
Просмотров: 267 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ