Воскресенье, 07.03.2021, 23:32

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата
Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

3 декабря 2020 года в Гимназии в 1-11 классах прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата. Обучающиеся узнали об истории памятной даты, появления самого известного мемориала Неизвестному солдату - Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Познакомились с работой «Поискового движения России»  - самого крупного общественного объединения, которое занимается полевой и архивной поисковой работой. Почтили память воинов, отдавших свои жизни  ради будущего всего мира, всех тех, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен. Ребята имели возможность написать письмо неизвестному солдату и поблагодарить за мирное небо над головой. А после все: и родители, и обучающиеся, и педагоги – приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Такие мероприятия дают возможность сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Просмотров: 70 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2020  »