Суббота, 02.11.2019, 05:37

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Профориентационная встреча и мастер-класс со специалистами Центра здоровья для детей

23 октября 2019 года в рамках месячника борьбы с инсультом и пропаганде здорового образа жизни в Гимназии медицинские специалисты центра здоровья для детей БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника» в составе заведующего ЦЗД Верховых Елены Викторовны и медицинской сестры аппаратно-комплексного обследования провели для учеников 10 класса химико-биологического профиля тематическую лекцию о профилактике инсульта и мастер-класс по навыкам правильного определения артериального давления.
Елена Верховых подробно рассказала школьникам о возможных сосудистых катастрофах, факторах риска развития сердечно сосудистых заболеваний, 8 признаках инсульта и о специальном тесте, благодаря которому без врачебной помощи каждый сможет распознать по улыбке, движению и артикуляции отличительные свойства инсульта.
- «Каждый, кто будет владеть приемам идентификации первых признаков сосудистых заболеваний мозга, сможет своевременно помочь своим родным и близким», - прокомментировала Елена Викторовна.
Для закрепления полученных знаний, ученикам было предложено самостоятельно «набить руку» в процессе измерения артериального давления у своих одноклассников. Заведующий центра здоровья для детей высоко оценил познания и интерес ребят в оказании первой помощи, навыками которой, как отметили медицинские работники, должен обладать абсолютно каждый, кому небезразлично состояние здоровья окружающих.

Отметим, что тематические встречи с представителями разных профессий служат большим подспорьем в определении карьерного пути, что немаловажно для наших старшеклассников.

Первоисточник - Нижневартовская городская детская поликлиника https://vk.com/wall-148367023_531

Просмотров: 33 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2019  »