Понедельник, 13.01.2020, 08:43
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Май » 31 » Проба пера-2019
15:27
Проба пера-2019

Поэзия — это особая манера воспринимать внешний мир,

специальный орган, который просеивает материю и,

 не изменяя, преображает ее.

Г. Флобер

21 мая  2019 года в Гимназии состоялся  традиционный литературный вечер «Проба пера», на котором юные поэты читали стихи собственного сочинения. Открыли вечер поэзии ученицы 8 В класса Худошина Виктория и Лапина Алёна, участники и призеры Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», словами Л. Н. Толстого: «Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает… Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело».

Каждый поэт по-своему видит окружающий его мир. Звук падающей листвы, журчание ручья, шелест страниц любимой книги, дуновение летнего ветра – все эти прекрасные моменты нашей жизни мы переживаем по-своему, по-особенному. Произведения гимназистов были наполнены тонким лиризмом, собственным видением переживаемых чувств и эмоций, стремлением найти себя в сложном мире. И гости услышали это в стихотворениях М. Херуимовой, В. Худошиной, А. Лапиной, Т. Керимова. Каждый из выступающих предварял чтение своих произведений небольшим рассказом о том, когда и при каких обстоятельствах было написано стихотворение, какие события и переживания стали основой для написания поэтических текстов. Мария Херуимова увлекается поэзией И.Бродского, и ее стихи возникли под воздействием мыслей и образов известного поэта. Алена Лапина поделилась своим секретом написания стихов: дождливая погода, особое настроение, желание уединиться и поразмышлять…

Самым юным поэтом на вечере стал Керимов Тимерлан, ученик 7 А класса. Его стихотворение было посвящено событиям Великой Отечественной войны.  

В завершении вечера учитель русского языка и литературы Е.В. Букреева поделилась опытом сотрудничества с городскими литературными объединениями «Замысел», «Самотлор» и посоветовала юным поэтам посетить их собрания, подумать о дальнейшем развитии своих удивительных способностей.

Проба пера состоялась, слушатели прикоснулись к прекрасному, струны сердца зазвенели…

И мы ждем с нетерпением новых стихотворений!

Руководитель МО

 учителей русского языка и литературы

Артикова Е.Б.

Просмотров: 134 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
ElenaTulina
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ