Среда, 19.02.2020, 07:19
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Май » 29 » Проба пера - 2018!
12:50
Проба пера - 2018!

По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей…

А. Ахматова

  21 мая 2018 года в Гимназии состоялся традиционный литературно-музыкальный вечер «Проба пера», на котором наши гимназисты читали стихи собственного сочинения. Открыла вечер поэзии учитель русского языка и литературы, Артикова Евгения Борисовна, рассказав о том, как писали стихи известные русские поэты, Сергей Есенин и Марина Цветаева. Каждый из присутствующих согласился, что писать стихи большой труд, что это особый дар, который надо развивать, постоянно работая и совершенствуя себя, много читать и не бояться делиться своим опытом с другими. Ребята определились сами, кто начнет читать первым, кто продолжит, и …зазвучала музыка слов!

Первой выступала Петрунина Дарья, ученица 10 «А» класса, представив стихи, написанные под впечатлением от музыки Антонио Вивальди «Времена года»:

Пришла весна, и всюду слышен звон,
И птичьи голоса стремятся ввысь,
Что он сулит, что предвещает он?
Закрой глаза, подумай, улыбнись...
Мелодия рожка ласкает слух.
Цветочным ароматом окружен,
Забывшись, на лугу уснул пастух,
Теплом, движеньем красок упоен.
Пусть иногда бывает больше туч,
И слышен больно крик вороньих стай,
Язык природы искренне-певуч.
Не отступай весна, не отступай!

Даша сопровождала свое чтение чудесной музыкой. Как отметила Колпакова Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, перед зрителями был очень талантливо разыгран моноспектакль. На вопрос, публиковала ли Даша свои стихи, она ответила утвердительно. На сайте https://www.stihi.ru  можно прочитать стихи юного поэта.

Затем выступила Ульяна Быкова, ученица 10 «А» класса, прочитав поэтические переводы стихотворений Роберта Бёрнса. Ульяна уже несколько лет увлекается этим, совершенствуя свои знания и в английском, и в русском языках:

 

Гудят фанфары, флаги вьются,

Блистает острие копья,

Удары битвы раздаются,

Кровавая грядёт война.

 

Ни рык, ни тихий шёпот моря,

Меня не смогут напугать,

Ни крови вид, ни звуки боя,

Боюсь лишь Мери потерять.

(Роберт Бёрнс

«Бокал из серебра»)

 

Учащиеся 5-6 классов: Маслов Александр, 6 Б; Крицкая Мария, 5 А; Гордей Полина, 6 В; Королева Снежана, 5 А; Мялковская Богдана, 6 Б; Керимов Тимирлан, 6 А прочитали собственные стихи, посвященные красоте природы, первой любви, родному городу. Херуимова Мария, 9 В и Коркина Светлана, 11 А также представили свое поэтическое творчество. Девочки с удовольствием участвуют ежегодно в этом мероприятии. Произведения гимназистов были наполнены тонким лиризмом, собственным видением переживаемых чувств и эмоций, стремлением найти себя в сложном мире. Каждый из выступающих предварял чтение своих произведений небольшим рассказом о том, когда и при каких обстоятельствах было написано стихотворение, какие события и переживания стали основой для написания поэтических текстов.

Ученицы 6 А класса Иванищева Ксения и Лукьянова Арина представили нам проект по созданию иллюстрированных книг со стихами, написанными одноклассниками. Было очень интересно полистать книги, которые ребята сделали сами, украсив их рисунками, аппликациями, своими автографами. Идея очень понравилась, решили продолжать эту традицию!

Ребята поддерживали чтение друг друга громкими аплодисментами, улыбками, одобряющими словами. Обстановка поэтического вечера была камерной и по-настоящему доверительной. После чтения стихотворений юные поэты делились впечатлениями от чтения стихотворений, отмечали наиболее понравившихся авторов. Ребята отметили, что такие мероприятия помогают выразить себя, услышать творчество других поэтов, появляется возможность сравнить свои достижения с достижениями ровесников и понять, в каком направлении двигаться дальше, как повысить уровень своего поэтического таланта.

Завершила вечер поэзии учитель литературы и русского языка В.Г. Смирнова словами: «Вы еще не знаете, есть ли у вас талант? Дайте ему время вызреть; а если его даже не окажется, разве человеку необходим именно поэтический талант, чтобы жить и действовать?» – писал И.С.Тургенев. Наши гимназисты, несомненно, талантливы, и мы желаем им не терять свой талант, а непрестанно открывать что-то новое в себе и мире, удивлять окружающих, работать над собой, действовать. А мы ждем с нетерпением новых стихотворений!

Руководитель МО учителей

русского языка и литературы

Е.Б. Артикова

 

 

 

Просмотров: 353 | Добавил: Святченко | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ