Вторник, 28.01.2020, 14:33

Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Посещение корпоративного музея «Роснефти»
Посещение корпоративного музея «Роснефти»

В 2018-2019 учебном году в 3б классе продолжается совместный проект детей, родителей, учителей «В кругу друзей».

Для жителей Нижневартовска день нефтяника - это особенный праздник. Многие родители нашего класса работают в нефтяной отрасли.  Для нас праздник является олицетворением славной, героической эпохи, когда каждый день вершились трудовые и человеческие подвиги, когда имена нижневартовских геологов и нефтяников, газовиков и строителей знала вся страна. 15 сентября 2018 г. обучающиеся 3б класса, учителя, родители посетили  корпоративный музей «Роснефти» в Региональном учебном центре (проспект Победы, 16).

Вера Николаевна Храмова, Александр Аркадьевич Затворницкий, Федор Стапенович Метрусенко провели для нас экскурсию. Ребята узнали о первых нефтяниках, о добыче нефти, о топографических картах, о подготовке к бурению скважины. Рассмотрели одежду первых нефтяников, обмакнули пальцы в нефть, узнали свойство нефти. Очень впечатлили портреты Р.И. Кузоваткина, С.А. Повх, В.И. Муравленко, Г.И. Норкина, Р.А. Абазарова, которые написала нефтью, рукой мегионская художница Альфия Мухаметова.

Федор Стапенович Метрусенко рассказал, почему его выбрали прототипом памятника «Алёши». В соревновании комсомольско – молодёжных бригад он на немного опередил многих. Чтобы памятник было видно издалека, Юрий Шереметьев предложил водителям в конце дня привозить песок, чтобы не возвращаться в гараж с пустым кузовом. Так образовался курган, на который поставили памятник. «Алёша» - это памятник  нефтяникам, строителям, монтажникам, всем тем, кто разрабатывал Самотлорское месторождение.

Встреча прошла в тёплой обстановке.

Классный руководитель Е.И. Чирко

Воспитатель Т.В. Борисова