Понедельник, 13.01.2020, 08:39

Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Многопрофильная инженерная олимпиада "Будущее России"
Многопрофильная инженерная олимпиада "Будущее России"

Уважаемые родители! Дорогие гимназисты!

Стартует новый масштабный проект Министерства образования и науки РФ и НИУ ЮУрГУ - многопрофильная инженерная олимпиада "Будущее России"

Проект олимпиады был создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Разработать систему привлечения на бюджетные места для обучения по инженерным специальностям абитуриентов, имеющих высокие результаты единого государственного экзамена по профильным предметам, победителей и призеров предметных олимпиад…»

В организации и  проведении Олимпиады задействованы ведущие университеты России: НИУ ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», НИУ «Московский авиационный институт», НИУ технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, УрФУ им Б.Н. Ельцина и другие. Всего в проекте принимают участие 19 крупнейших технических вузов России (Полный список вузов, принимающих участие в Олимпиаде, – в Положении «О многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России»).

Южно-Уральский государственный университет является организатором и координатором олимпиады.

Кроме того, к проведению олимпиады активно привлекаются работодатели.

В организации инженерной олимпиады задействованы: Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» и другие.

Участвовать в олимпиаде могут ученики 7 –11 классов, для каждого возраста в заданиях олимпиады  подобран оптимальный уровень сложности.

Олимпиада проводится не по предметным областям, а по профилям, соответствующим  направлениям  подготовки (укрупненным группам специальностей/направлений) в вузе:

– машиностроение (машиностроение, технологические машины и оборудование, прикладная механика, автоматизация технологических процессов и производств, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, мехатроника и робототехника);

– технологии материалов (материаловедение и технологии материалов, металлургия);

– авиационная и ракетно-космическая техника (ракетные комплексы и космонавтика, системы управления движением и навигация, баллистика и гидроэкономика, авиастроение, двигатели летательных аппаратов);

– ядерная энергетика и технологии (ядерная энергетика и теплофизика, ядерные физика и технологии).

Олимпиада включает три тура:

– подготовительный;

– отборочный;

– заключительный.

Подробная информация об Олимпиаде размещена на портале олимпиад  http://olymp.susu.ru

Просмотров: 353 | Добавил: gymnazium-nv | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2015  »