Понедельник, 23.12.2019, 12:50
Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Декабрь » 20 » «Лихачевские чтения» в Гимназии № 1
15:39
«Лихачевские чтения» в Гимназии № 1

У каждого учебного заведения нашего города есть свои традиционные мероприятия. У Гимназии № 1 их много. Одно из них – «Лихачевские чтения». В этом году 18 декабря 2019 года они прошли четырнадцатый раз. В них в качестве почетных гостей приняли участие ученики Православной гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Президент РФ объявил 2020 год «Годом Памяти и Славы». Эта идея стала лейтмотивом «Лихачевских чтений». Говорили о Родине, о патриотизме, а также о духовных ценностях человечества.

Мероприятие прошло в Актовом зале Гимназии № 1. У входа был размещены стенд с книгами, оформленный библиотекарем Гимназии № 1 Л.Г. Романенко. Он привлек всеобщее внимание.

К участникам «Лихачевских чтений» с приветственным словом обратилась учитель обществознания Г.В. Лапшина.

Открыли череду выступлений гимназисты старших классов театральной постановкой «Подвиг учителя в годы войны». Потом начались доклады. Их было много, и они были интересны. Ученики 8-х классов подготовили краткие, но весьма содержательные сообщения о героях Великой Отечественной войны.  Из выступления гимназисты узнали о мужчинах, женщинах и даже детях, отдавших жизни ради Победы. Героев войны почтили минутой молчания. Ученики 9-х классов рассказали о литературных произведениях, наиболее полно отобразивших это судьбоносное событие в истории нашей родины. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции, так поддерживающие советский народ. Война стала катализатором развития искусства в Советском Союзе. Особое развитие в годы Великой Отечественной получили следующие виды искусства: литература, живопись, графика и кино. Данной теме был посвящен доклад учеников 10-х классов. Выпускники этого учебного года доложили о новых трактовках событий Второй мировой войны в странах ближнего зарубежья и поведали слушателям о целях финансовой политики Советского государства на освобожденных территориях Южной, Восточной и Центральной Европы. И в заключение ученики православной гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери доложили о роли православия в победе в Великой Отечественной войне.

Гимназисты перешли к дискуссии. Она была свободная, открытая. Чувствовалось, что гимназистам памятны события Великой Отечественной войны, дорога память ее героев.

Да, были споры. Но они были не только уместны, но и необходимы. Ведь обсуждали не отвлеченное понятие в Великую Отечественную войну. Гимназисты спорили не о трактовках событий – они ясны и их значимость очевидна, а об их аспектах современных процессов понимания и изучения истории Великой Отечественной войны.

Темы, поднятые в ходе дискуссии, не оставили равнодушных. Так что есть все основания полагать, что интерес к «Лихачевским чтениям» будет возрастать года от года.

До встречи на новых «Лихачевских чтениях»!

 

Канд. ист. наук, учитель истории Гимназии № 1 М.М. Чореф

 

 

Просмотров: 24 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ