Среда, 19.02.2020, 02:59
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Январь » 25 » Юбилей А.И. Солженицына!
13:59
Юбилей А.И. Солженицына!

   18 января в Гимназии среди учащихся 11-х классов был проведен конкурс сочинений, посвященных столетнему юбилею со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

«Большой писатель в стране – это …как бы второе правительство», – говорил один из героев Солженицына. Фигура Александра Солженицына, писателя и не только писателя, скорее, философа, вдохновенного заступника России, интересна в любом моменте своего становления и формирования. Об этом и не только размышляли в своих работах юные литературоведы, филологи, историки и просто неравнодушные читатели.

В эссе гимназисты отметили, что А.И.Солженицын – один из самых популярных и влиятельных писателей нашего времени. Его творчество, жизненный путь, политические взгляды, мировоззрение являлись и являются предметом интереса и изучения не только в России, но и во всем мире. Это писатель, открывший деревенскую литературу для широкого круга читателей, это мастер «лагерной» прозы, это политик, озабоченный обустройством России. У Солженицына есть маленькие миниатюры, которые писатель назвал «Крохотки». Особое внимание учащиеся остановили на миниатюре «Колокольня».

В своих сочинениях гимназисты попытались разобраться, почему же писатель называет Россию «недотопленной» и обращает внимание на проблему сохранения памятников культуры. Обращаясь к истории нашего Отечества, учащиеся увидели, сколько пережила наша Родина: продолжительные войны, набеги, смена власти, бунты, революции… – все это оставило неизгладимые шрамы на ее лице. Но она «не падала», стойко выдерживая все и оставаясь «на плаву». И «утопить» ее не смог никто. Анализируя рассказ « Колокольня», гимназисты пришли к выводу, что колокольня, «высокостройная», возвышающаяся над Волгой, олицетворяет Россию и надежду людей. Город, где находится эта колокольня, затоплен большевиками, которые поскупились на вторую плотину, но на уцелевших улочках с прежней приверженностью продолжают жить люди и вести привычный образ жизни, как будто колокольня дает им силы и терпение. В заключение своих работ одиннадцатиклассники отметили, что у Солженицына в миниатюре содержится не только рассказ о колокольне, текст наполнен авторским пафосом. Описание полузатопленной колокольни вырастает до философского обобщения: писатель ставит вопросы об исторической памяти и о национальных ценностях. Александр Солженицын был не просто блестящим писателем, но страстным приверженцем своего дела. Он считал своим моральным долгом записать истинную историю СССР, несмотря на давление тоталитарного режима.

В 1974 году писатель был изгнан и Советского Союза. Вернулся Солженицын уже в Россию лишь в 1994 году. До своей депортации из СССР Александру Солженицыну присудили Нобелевскую премию в области литературы. В своей лекции во время вручения премии писатель процитировал русскую пословицу: «Одно слово правды весь мир перетянет». Именно эти слова лаконично описывали литературное кредо Солженицына. В авторитарной стране Солженицын, подобно Толстому и Достоевскому, стал важным источником духовной помощи для своего огромного круга читателей.

В конкурсе эссе, посвященном столетнему юбилею А.И. Солженицына, приняли участие 35 гимназистов из 11-х классов. Определены победители и призеры.

 

1 место – Синева Клавдия, 11 Б; Старцева Марина, 11 А

2 место – Коркина Светлана, 11 А; Фаизова Мадина, 11 А

3 место – Сацук Яна,11 А; Фатькина Анастасия, 11 А

 

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших творческих успехов в изучении литературы!

 

Руководитель МО учителей русского языка и литературы

Артикова Е.Б.

учитель русского языка и литературы

Смирнова В.Г.

 

Просмотров: 444 | Добавил: Святченко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ