Пятница, 31.01.2020, 02:25

Главная » 2015 » Январь » 27 » Год литературы вступил в свои права
Год литературы вступил в свои права

Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426   2015 год объявлен Годом литературы, в течение которого на федеральном уровне запланированы масштабные мероприятия, среди них проект «Литературная карта России», «Библионочь – 2015», «Книги в больницы»,  «Лето с книгой: дни чтения в летних лагерях», «Всемирный День Книги», творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах, множество разнообразных конкурсов и др. План основных мероприятий Года литературы утвержден  Государственной Думой 29.10.2014.

В Ханты-Мансийском автономном округе–Югре  запланированы отражающие региональный подход мероприятия (распоряжением Правительства Югры от 31 октября 2014 года № 592-РП утверждён План основных мероприятий по проведению Года литературы в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в 2015 году): проведение ежегодного окружного семинара для начинающих литераторов, проведение регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика", проведение окружных ежегодных Молодежных Кирилло-Мефодиевских чтений, организация ежегодного окружного детского литературного конкурса имени мансийской сказительницы А.М. Коньковой, реализация проекта "Дни литературы в Югре", реализация проекта "Литературный десант в Югре", проведение акции "Читаю 100 книг о России", проведение VIII Фестиваля детской и юношеской книги, организация выставок архивных документов "Югорские поэты и писатели" и др.

Программа мероприятий Года литературы в Гимназии насыщена традиционными мероприятиями, которые из год в год проводятся учителями русского языка и литературы: День филолога, Лихачевские чтения, День памяти жертв политических репрессий, Посвящение в гимназисты, все пушкинские дни, поэтические вечера, конкурсы чтецов, видеомарафоны и др. Их особенностью, по замыслу организаторов, будет особе качество и больший охват участников. Что нового? Театральные вечера пятиклассников, конкурс афиш, фотокросс, интерактивный журнал, интерактивный конкурс презентаций,  День тьютора.

Приглашаем вас принять активное участие в мероприятиях!

Просмотров: 490 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2015  »