Четверг, 20.02.2020, 09:33
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Гимназисты отметили 25-летие Конституции Российской Федерации
16:04
Гимназисты отметили 25-летие Конституции Российской Федерации

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года – ровно 25 лет назад!!!

Этот документ - основной закон государства, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении». А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

Сегодня, 12 декабря, гимназисты устроили перформанс в фойе первого этажа. Всех педагогов и учеников встречали Совет гимназистов, одетые в цвета российского триколора, и главный документ страны – большая Конституция, которые провели зарядку для младших школьников.

Официальные встречи с гимназистами состоялись на переменах в актовом зале и начались с гимна Российской Федерации как официального государственного символа.

Ученики 5, 6, 7 и 8 классов еще не приступили к изучению самого важного документа страны, но уже знакомы с основными правами и обязанностями гражданина Российской Федерации – из бесед и классных часов, единых уроков с классными руководителями. Информационный видеоролик помог ответить на непростые вопросы и позволил почерпнуть интересные сведения.

Ученикам 9, 10 и 11 классов представилась возможность проверить, насколько внимательно они изучили статьи, прописанные в Конституции Российской Федерации. Интеллектуальная викторина не только выявила самых начитанных гимназистов, но и позволила закрепить знания, полученные на уроках обществознания.

Мероприятие завершили флешмобом. Старшеклассники подготовили поздравительную фотооткрытку, которую отправили в социальные сети с официальным хэштегом #МояКонституция.

12 декабря – это не столько праздник, сколько очередная возможность напомнить всем гражданам Российской Федерации о необходимости знать и уважать Конституцию, о соблюдении и выполнении законов государства: от президента до первоклассника.

#МояКонституция

Просмотров: 342 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ