Воскресенье, 12.01.2020, 06:51
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Май » 21 » Ещё раз о Золушке!
15:05
Ещё раз о Золушке!

    12 мая после уроков, когда рабочая неделя позади, а впереди выходные и мечты о чем-то необыкновенном, 6-ые классы подарили нам сказку: поставили спектакль по пьесе известного советского и русского писателя Владислава Крапивина «Еще раз о Золушке» (Сказочное представление в трех действиях, девяти картинах, а также со вступлением и несколькими интермедиями).

Гимназистам-шестиклассникам стало интересно, что будет, если старая, как мир, история принца и Золушки возьмет, да и случится в наше время? А почему бы и нет? Так подумали ребята и их учитель, наставник и режиссер Колпакова Оксана Владимировна. Подумали и в рекордно короткий срок (за 1 месяц) создали этот прекрасный спектакль. В нем не было ни традиционной потери туфельки, ни золотых карет, ни превращений мышей в коней, зато были необычайные приключения Принца, его друзей, встреча с приведениями, споры с родителями (которые так актуальны для подросткового возраста), вера в справедливость, добро и мечту! Были дети и взрослые, которые умеют совершать смелые поступки и детские шалости. И дружба, которая помогает творить настоящие чудеса!

Юных актеров пришли поддержать родители, одноклассники, учителя гимназии, гимназисты 5-9 классов. Зал был полон! Равнодушных в зале не осталось, ведь игра была яркой, очень живой и искренней. Семиклассники так отозвались о постановке спектакля по пьесе В. Крапивина в своих творческих работах:

«…В субботу, 12 мая, нас пригласили 6-ые классы на свое собственное сказочное представление по пьесе В. Крапивина «Еще одна сказка о Золушке. Было увлекательно смотреть за всеми актерами, которое вживались в свои роли. Также героев сказки окружали всевозможные самодельные декорации, которые придавали их представлению более точное описание событий и мест. На протяжении всего времени сказку поддерживало музыкальное сопровождение. То были различные звуки, передающие соответствующее настроение, и самое главное, конечно же, прекрасное исполнение песен одной из учениц их класса – Прасиной Анастасии». (Шевцова Полина, 7 А класс)

«…Ребята очень постарались, видимо, очень усердно и серьёзно готовились, ведь выучить такие объёмные диалоги не очень просто. Произведение получилось очень позитивным, местами смешным, его было приятно смотреть, так как актёры играли на высшем уровне. Особенно хочу выделить мальчика, который играл принца. Актёр показал нам принца из очень богатой семьи, который так же, как и мы, ходил в школу, гулял с друзьями, играл в футбол, дрался в школе и вёл себя как обычный мальчик из самой обычной семьи. Это и сделало его образ близким и понятным нам…» ( Крикунов Артем, 7 А класс)

«Спектакль нам показывали учащиеся шестых классов, которые очень правдоподобно играли, будто сами переживали эту историю. В ней рассказывалось о жизни принца, который часто хулиганил в своей школе и о жизни Золушки, которая была влюблена в этого мальчика, но не могла ему это сказать, ведь она просто Золушка…» (Нохрина Софья, 7 А класс)

«…могу с уверенностью сказать, что усердная и сложная работа, выступивших перед нами 6-х классов, была продела не зря. Больше всего мне понравилась современная версия сказки «Золушка», великолепные наряды и представление, которое иногда выходило за рамки сцены, и можно было почувствовать своё присутствие в пьесе. Я имею в виду прием, когда герои играют свои роли, находясь рядом со зрителями, сидя с ними в одном ряду. Это было очень неожиданно и интересно!» (Бощенко Кристина, 7 А класс)

«В субботу мне выпала большая возможность побывать на спектакле по пьесе В. Крапивина ««Золушка». По-моему мнению, постановка невероятно красивая, весьма узнаваемая. Музыка соответствовала образам героев. Актеры, несмотря на свой возраст, смогли чудесно передать все эмоции. Сюжет спектакля совпадал с содержанием сказки, написанной Шарлем Перро, но это была сказка на современный лад. Декорации и некоторые костюмы были выполнены собственноручно, что придавало спектаклю больше индивидуальности, необыкновенности, загадочности. Посмотрев эту постановку, я словно окунулась в сказку…» (Недомеркова Валерия, 7 А)

«…на балу Золушка была самой красивой девицей и танцевала с сыном короля. В спектакле было много юмористических сцен, где можно было посмеяться. Артисты говорили ясно и громко, они «вживались» в свои роли, я чувствовал себя в настоящем театре…» (Краев Вячеслав, 7 А класс)

А вот как описывает работу над спектаклем исполнительница роли Лизки, Янковец Кристина, 6 В класс:

«Начали постановку этого спектакля мы еще на весенних каникулах. Сначала читали пьесу. Каждый отдельно, очень внимательно. По окончании каникул мы собрали весь актёрский состав. Первым этапом было распределение ролей, каждый из нас выбрал роль, близкую себе в реальной жизни, например, как моя, роль Лизки. Но вот роль Золушки определил жребий! Было много желающих… Далее была начитка текста и изготовление декораций, каждый приносил что-то, и мы вместе воплощали задумку в реальность. В скором времени начались репетиции, репетировали мы часто, а один раз даже 4 часа (!), но при этом каждая репетиция проходила весело и уютно, мы даже научились танцевать вальс! За последний месяц мы сплотились в одну большую семью. Перед спектаклем и во время него все ужасно волновались, но всё прошло отлично, ведь каждый ощущал поддержку друзей и Оксаны Владимировны. Каждый поймал «драйв» на сцене, та атмосфера, которая происходила за кулисами, бесценна. Хочется снова и снова очутиться там и повторить всё заново!»

Когда закончился спектакль, овации не смолкали. Оксана Владимировна вышла на сцену, поздравила ребят с премьерой, представила всех актеров:

  1. Золушка –Вахрушева Светлана, 6 В
  2. Принц Эдоардо Пуантогеннет – Маслов Александр, 6 Б
  3. Король - Просвиряков Егор, 6 В
  4. Мачеха Золушки-Панкова Алиса, 6 Б
  5. Гортензия- Гордей Полина, 6 В
  6. Люминелла - Багирова Милена, 6 В
  7. Генка –королевский шут – Смолин Илья, 6 А
  8. Томми Стрелка –Белов Никита, 6 В
  9. Гуга Кошкин Дом- Зотов Никита, 6 А
  10. Лизка (герцогиня Шарлотта-Элизабет де Бина) -Янковец Кристина, 6 В
  11. Лео Гран-Градус (премьер-министр)-Золотухин Валерий, 6 В
  12. Фридрих фон Ганц –Будка – Попов Антон, 6 В
  13. Лесная ведьма- Степанова Анастасия, 6 В
  14. Папаша Руппель (водитель королевского автомобиля)-Плесовских Максим, 6 В
  15. Медведь - Клименко Максим, 6 В
  16. Министр Медных и Серебряных денег – Голик Богдан, 6 А
  17. Церемониймейстер- Краснов Егор, 6 В
  18. Поющая гостья на балу - Прасина Анастасия, 6 В
  19. Голос в зале суда – Петрунина Ева, 6 В
  20. Синтетическое привидение- Пономаренко Антон, 6 В
  21. В роли настоящего привидения ………….настоящее привидение

 

«Театр начинается с вешалки, а дворец разве не тот же театр? Как и вся наша жизнь. Здесь тоже постоянно случаются и драмы, и комедии. И сказки…»,- так прозвучали финальные слова спектакля. Но шестиклассники не хотели уходить со сцены, не хотели прощаться ни со зрителями, ни друг с другом, ни с учителем, который подарил им возможность выразить себя, прожить на сцене удивительную жизнь своего персонажа, полную настоящих чувств. Они, собравшись вместе на сцене, переполненные эмоциями, прокричали: «Оксана Владимировна, мы любим вас!»

И родители, и гимназисты, и учителя получили огромное удовольствие, наблюдая за игрой ребят, исполнением вальса, песен, вспоминая, быть может, свое детство, узнавая себя в образах главных героев. Этот спектакль позволил нам, взрослым, окунуться в мир сказки, добра, дружбы и творчества!

Спасибо вам, юные актеры! Успехов и новых творческих открытий!

 

Руководитель МО учителей

русского языка и литературы

Е.Б. Артикова

 

Просмотров: 436 | Добавил: Святченко | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ