Вторник, 10.09.2019, 03:25
Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Диана Хаджимурадова - призер Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее - 2017»
11:06
Диана Хаджимурадова - призер Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее - 2017»

Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее» – главный национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны.  Отборочные соревнования программы «Шаг в будущее» ежегодно проходят на территории страны в 9 временных поясах: от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Дербента на юге. В 2017 году во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» приняли участие тысячи лучших молодых исследователей из 130 городов, 110 сел, хуторов и станиц.

Форум является социально значимым мероприятием. Президент России Владимир Владимирович Путин, обращаясь к лауреатам программы «Шаг в будущее» сказал: «Сегодня главная задача − соединить результаты вашего научного поиска с практическими потребностями производства, что позволит, уверен, во многом решить проблемы, стоящие перед отечественной экономикой».

В жюри форума – более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Экспертный совет форума возглавляет академик Российской академии наук К.С. Колесников. Тематика форума охватывает основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Площадки для Всероссийского форума «Шаг в будущее» традиционно предоставляют авторитетные российские университеты и научные центры: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МПГУ, РГГУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУДиТ (Институт искусств), Центр «Биоинженерия» РАН, Институт всеобщей истории РАН, Психологический институт РАО и ряд других.

В форуме приняли участие победители региональных туров - представители 43 регионов и 310 населенных пунктов нашей огромной страны.

В этом году стать участницей форума «Шаг в будущее» посчастливилось ученице 11 Б класса Диане Хаджимурадовой.

«Участие во Всероссийской научной конференции - то, к чему я шла долгие годы участия в проектной деятельности. Соответственно, ожидания были высокими, но то, как проводилась конференция, превзошло даже их. Основные мероприятия, а именно открытие и закрытие конференции, проводились в университете имени Баумана. В актовом зале участников встретили достойно - перед нами играл военный оркестр. Затем приветственное слово произнес председатель Центрального Совета Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» Александр Олегович Карпов, передав его представителю Еврокомиссии, а затем и видным научным деятелям Российской Федерации. На второй день начались работы секций. Мой симпозиум проводился в Российском государственном гуманитарном университете. В составе жюри были известные ученые, доктора наук. Научным руководителем секции была Уманская Жанна Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований РГГУ. Председатель жюри – Зверева Галина Ивановна, заведующий кафедрой истории и теории культуры, руководитель отделения социокультурных исследований РГГУ, профессор, доктор исторических наук.

В целом, все прошло на самом высоком уровне. То, что я пережила за неделю конференции, тот опыт, что получила - все это стоило нескольких лет кропотливого труда».

Н.Б.Маленина, научный руководитель Дианы:

«Да, эта неделя в Москве, в теплой атмосфере людей, погруженных в науку, живущих в ней, людей, стремящихся к знаниям, была незабываемой. Ощутить себя частью этого, увидеть своими глазами и говорить с ведущими учеными нашей страны – огромная честь и награда. Открытие Форума, приветствия научной элиты России и других стран, пленарные заседания с увлекательными докладами научных работников университетов, сама работа секций и возможность познакомиться с лучшими молодыми исследователями страны – все это для Дианы отличная возможность сделать шаг в свое успешное будущее. Для меня – научиться многому, чем я смогу поделиться с коллегами и гимназистами, которые захотят заниматься исследованиями в области лингвистики.

Диане предстояло выступить в секции «Культурология» с докладом «Концепт война» в американской лингвокультуре (на материале произведений Э.Хемингуэя)». Выступать на такой аудитории, достойно отвечать на непростые вопросы жюри и участников очень непросто, но Диана успешно с этим справилась. Она прошла нелегкий путь, став сначала победителем муниципального этапа программы, затем призером регионального, успешно преодолела заочный отборочный тур форума, наконец, прекрасно представила свою исследовательскую работу на таком высоком уровне и стала призером всероссийского этапа самого престижного форума научной молодежи страны».

Апофеозом церемонии награждения стало приветствие участников Всероссийского форума российскими космонавтами 50 экспедиции на Международную космическую станцию Андрея Борисенко, Олега Навицкого и Сергея Рыжикова.

Обширной была и культурная программа, которую мы сами организовали. Это и посещение исторического парка «Моя Россия – история», и Красная площадь, и Государственный исторический музей, и просто прогулки по весенним улицам нашей столицы.

Поздравляем нашу гимназистку Диану Хаджимурадову с успешным выступлением и дипломом призера Всероссийского Форума «Шаг в будущее»!

Просмотров: 364 | Добавил: Zaytseva | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ