Вторник, 07.01.2020, 11:42

Главная » 2019 » Январь » 28 » 75-летие снятия блокады Ленинграда
75-летие снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года навсегда останется в памяти русского человека - это день полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашисткими войсками. Но с особым трепетом отмечают этот праздник те, кому судьба предписала пережить 872 дня бомбёжек, голода, смертей, отчаяния и надежды. Это было время, когда в зашторенных, промёрзших квартирах умирали дети и взрослые. Когда, краюшка хлеба была дороже всего на свете. Когда город, несмотря ни на что, клялся, что враг не пройдёт.

Блокада Ленинграда (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

Граждане Ленинграда! Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта они отстояли свой родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, они ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы.

Гимназисты почтили память героев блокады Ленинграда. 28 января Совет гимназистов встречал учителей и учащихся, раздавал информационные листовки, на которых обозначена хроника военного события. Вниманию детей и педагогов была представлена книжная экспозиция "Подвиг Ленинграда. На переменах в память Героев, переживших это событие, а также тех, кто помог отразить удары и побороть врага, в актовом зале прошли  линейки, посвященные дню снятия блокады Ленинграда. Ученицы 10 класса рассказали о 872 днях боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Зачем современному поколению знать о Ленинградской блокаде? - Для того, чтобы чувствовать, сопереживать горю своей страны, знать и уважать подвиг своих предков, героев-ленинградцев, бережно относиться к прошлому, настоящему и будущему.

Просмотров: 228 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/5
«  Январь 2019  »