Четверг, 20.02.2020, 09:24
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » 3 декабря - Международный день инвалидов
15:12
3 декабря - Международный день инвалидов

Люди, каждый день окунайтесь

в источник человечности.

Ромен Ролан

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. Гимназия присоединилась к этому событию, так как нам не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом, ведь и в нашем образовательном учреждении тоже учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Цель перформанса, который провели учащиеся 8 В класса, - обратить внимание окружающих на проблемы людей, утративших трудоспособность, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Каждый ученик 8 В класса подготовил сообщение о выдающихся инвалидах, которые вызывают восхищение неограниченными человеческими возможностями. Это и Людвиг ван Бетховен, и Хеллен Келер, и Андреа Бочелли, Стивен Вильям Хокинг, ясновидящая Ванга, летчик Алексей Маресьев, Франклин Делано Рузвельт, Эрик Вайхенмайер, Кристи Браун, Ник Вуйчич, Андрей Лебединский, Рима Баталова и многие другие люди, победившие суровые обстоятельства своей жизни невероятной силой духа, упорством и целеустремленностью!

Восьмиклассники оформили плакаты с изображениями инвалидов и их историями жизни, и, собравшись вместе в фойе первого этажа, рассказали об интересных фактах их непростой жизни. Вот некоторые из них:

 "Чтобы доказать себе, что ты не хуже, а может, и лучше других, нужно раз в жизни стиснуть зубы и напрячь все силы, но покорить свою вершину", - сказали российские инвалиды Андрей Козуб, Вячеслав Суров и др. и покорили горную вершину высотой 5895 м, доказав тем самым не только себе, но и всем, что сила духа и мужество могут преодолеть все препятствия.

Мужество и энергия Нины Малер, психолога из Щвейцарии, которая после болезни потеряла возможность не только двигаться, но даже дышать самостоятельно, потрясла всех. Она в Швейцарии создала даже Фонд помощи инвалидам России. Она работает на компьютере с помощью струи воздуха из дыхательной трубки, делая 140 знаков в минуту!

Мэри Верди - девочка на инвалидной коляске, очень захотела танцевать. Она училась грациозно вращаться и делать изящные движения. Однажды Мэри решила принять участие в конкурсе танцев, но не предупредила организаторов о том, что она инвалид. Онемевшая публика следила за ее выступлением, а один из судей даж открыл рот от удивления. Мэри создала группу "Танцующие колеса".

Учащиеся гимназии не только в теории, но и в реальной жизни, на практике, получают уроки доброты, понимания, уважения людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, ученица 8 В, Худошина Виктория, 2 декабря приняла участие в благотворительном музыкально-театрализованном представлении «Сказка про царя Гороха и про Яшку-скомороха» совместно с детьми с ограниченными возможностями здоровья и воспитанниками детской театральной студии «ТеРеМ», организованном АУ ХМАО-Югры «Театр кукол «Барабашка» и НП «Координационный центр социальных проектов».

Добро обязательно возвращается к тем, кто его дарит окружающим – нежданной радостью, лучезарным приветом, душевным теплом!

 Классный руководитель 8 В класса

Артикова Е.Б.

Просмотров: 353 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ