Среда, 29.01.2020, 09:45
Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Январь » 28 » 27 января - день освобождения Ленинграда от блокады (лекции и классные часы в рамках акции "Блокадный хлеб")
13:26
27 января - день освобождения Ленинграда от блокады (лекции и классные часы в рамках акции "Блокадный хлеб")

27 января – особая дата в истории нашей страны. Это день полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашисткими войсками, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Эти события навсегда останутся в памяти русского человека. И с особым трепетом отмечают этот праздник те, кому судьба предписала пережить 872 дня бомбёжек, голода, смертей, отчаяния и надежды. Это было время, когда в зашторенных, промёрзших квартирах умирали дети и взрослые. Когда, краюшка хлеба была дороже всего на свете. Когда город, несмотря ни на что, клялся, что враг не пройдёт.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

Гимназисты почтили память героев блокады Ленинграда. На переменах в память Героев, переживших это событие, а также тех, кто помог отразить удары и побороть врага, в актовом зале для 5-11 классов прошли линейки, посвященные дню снятия блокады Ленинграда. Учитель истории Чореф М.М. рассказал гимназистам о жизни ленинградцев в ту тяжелую пору: о блокадном голоде, когда  талончики на хлеб были на вес золота, о разрушенных домах, о тактике наших солдат и о мужестве каждого жителя города.

Ученики 1-4 классов познакомились на классных часах со своими ровесниками - детьми, которые столкнулись с голодом и холодом в родном городе Ленинграде, узнали о страшных талончиках на хлеб, ставшими единственным способом выжить в осажденном городе, прочитали произведения, повествующие о тех событиях.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. А кусочек хлеба весом в 125 граммов станет символом памяти за стойкость и героизм ленинградцев.

Просмотров: 16 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ