Понедельник, 24.02.2020, 04:01
Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » 190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого
15:07
190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого

9 сентября 2018 года исполнилось  190 лет со дня рождения великого русского классика, автора всемирно известных произведений: «Война и мир», «Анна Каренина», «Смерть Ивана Ильича», который и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.

Роль Толстого в литературе трудно переоценить. Очень точно об этом  говорил В.В.Набоков. На своиx лекцияx он использовал следующий прием. Владимир Набоков закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», щелкал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

Гимназия не могла остаться в стороне от этого знакового события в культурной жизни не только России, но и всего мира. 11 сентября гимназисты 7-8 классов встречали учителей и обучающихся на первом этаже фразой «А вы читали «Войну и мир?», вручали буклеты с основными фактами биографии писателя. Заведующая библиотекой, Романенко Л.Г., оформила книжную выставку, посвященную жизни и творчеству Л.Н. Толстого. Ребята 7-х классов творчески подошли к юбилейной дате: в их руках были плакаты, рисунки, посвященные личности писателя. А учителя русского языка и литературы пригласили всех в актовый зал на акцию «Живой голос писателя». Началась она необычно – на французском языке. Это директор гимназии, Ольга Петровна Козлова, прочитала начало романа «Война и мир», а Елена Васильевна Тулина, заместитель директора по воспитательной работе, по-русски  озвучила перевод. «Произведение, как жизнь, не имеет ни начала, ни конца. Она – сама жизнь в ее вечном движении», – писал Р. Роллан. И это пытались передать проникновенным чтением отрывков из любимых романов учителя русского языка и литературы: Д.С. Зайцев, С.Ф. Руднева, В.Г. Смирнова, Е.Б. Артикова, О.В. Колпакова.  Перед зрителями предстали герои из выбранных произведений: Андрей Болконский, Михаил Кутузов, Пьер Безухов, князь Нехлюдов, ослеплённые первой встречей князь Вронский и Анна Каренина.

Л.Н. Толстой, писатель и философ соединил в своем творчестве два века русской литературы: XIX, XX, а интерес к его героям не угасает на протяжении уже трех столетий: XIX, XX, XXI.

 

Руководитель МО

учителей русского языка  и литературы Артикова Е.Б,

учитель литературы Смирнова В.Г.

Просмотров: 401 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Навигатор
Вопрос директору
gymnasium-nv.ru
Форма входа
Комендантский час
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
ГОСУСЛУГИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
ДЕНЬ ЮГРЫ