Понедельник, 24.02.2020, 03:58

Главная » 2019 » Февраль » 15 » 15 февраля - 30-летие вывода войск из Афганистана
15 февраля - 30-летие вывода войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 30 лет со дня полного вывода наших войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.

Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной. В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан – мясорубка, бойня, знали немногие. На самом деле наши 18-19-летние мальчишки, оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают! В той войне погибли более 14 тысяч человек, всего участвовали более полумиллиона советских солдат.

Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Сегодня в актовом зале Гимназии состоялись линейки, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана,  для 7-8 и 9-11 классов.  Перед обучающимися выступили учителя истории Лапшина Г.В. и Панин В.А., которые рассказали о страшных страницах военной истории. Ученики познакомились с предпосылками ввода войск, хронологией событий, с историческими фактами. Было озвучено количество погибших воинов-интернационалистов, в  числе которых наши земляки, жители Нижневартовска. Гимназисты и педагоги просмотрели небольшой видеоролик с документальными фотографиями, а затем почтили героев минутой молчания.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.
Память об этих героях будет жива также и потому, что мы будем говорить об этом нашей молодежи, будем прививать им чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам прошлого!

Просмотров: 266 | Добавил: ElenaTulina | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2019  »