Среда, 19.02.2020, 02:58

Главная » Файлы » Исполнение закона об образовании

«Условия питания обучающихся»
30.09.2013, 13:58

Краткое описание условий питания обучающихся

Организация питания в учреждении строится в соответствии с  СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", а так же  на основании следующих локальных  актов: Положение об организации питания в гимназии, приказа «Об организации питания обучающихся», приказов «Об обеспечении горячим питанием  обучающихся  льготной категории», приказа «О создании бракеражной комиссии», контролирующей качество сырой и готовой продукции ежедневно.

Для правильного развития обучающихся, сохранения их высокой работоспособности большое значение имеет также соблюдение  режима  питания.

Для обучающихся 1-4 классов, с учетом продолжительности пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, посещающих группу продленного дня, организовано 3-х разовое питание (завтрак, обед, полдник).  Для обучающихся 5-11 классов организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). В соответствии с требованиями п.7 СанПиН 2.4.5.2409-08 питание организовано в четыре перемены по 20 минут,  в соответствии с графиком питания по классам.

Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется за счет регионального   бюджета и  родительских средств.

Нормативная база

1. Закон ХМАО - Югры от 26.02.2006 № 30-оз «О социальной поддержке семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и негосударственных общеобразовательных учреждениях на территории ХМАО-Югры.

2. Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.11.2013 №502-п "Об индексации расходов на предоставление завтраков и обедов обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

• Контракт  №37 от 29.12.2017 г. на оказание услуг по организации питания обучающихся в 2018 году.
  • Приказ об организации питания в 2017-2018 учебном году

«Организация бесплатного питания обучающихся»

Предоставление завтраков и обедов учащимся  образовательного учреждения за счет бюджета ХМАО-Югры осуществляется:

1. Завтраки и обеды за счет средств бюджета ХМАО-Югры предоставляются учащимся образовательного учреждения из малоимущих, многодетных семей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях граждан; находящимся в приемных семьях; детям-сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей.

2. Завтраки за счет средств бюджета ХМАО-Югры предоставляются всем  обучающимся, не указанным в пункте 1.

Расходы  на организацию обеспечения питанием:

- завтраки (всем обучающимся, не относящимся к льготным категориям),  в размере 44 рубля в день на одного обучающегося;

- завтраки и обеды (обучающимся льготных категорий: детям из малоимущих, многодетных семей, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан; находящимся в приемных семьях; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей),  в размере 112 рублей в день на одного обучающегося.

Перечень документов, необходимых на постановку на бесплатное питание детям льготных категорий

Перечень льготных
категорий

Наименование документов

Периодичность предоставления

- дети из малоимущих семей

• Справка территориального органа социальной защиты населения,  которая подтверждает принадлежность семьи к соответствующей категории

Срок действия льготы указан на справке

- дети из многодетных семей

• Удостоверение многодетной семьи ХМАО-Югры

1 раз в год

-  дети, находящиеся под опекой (попечительством) в семьях граждан;

- дети, находящиеся в приемных семьях.

• Справка органов опеки и попечительства, которая подтверждает принадлежность семьи к соответствующей категории

1 раз в год

Категория: Исполнение закона об образовании | Добавил: gymnazium-nv